Девушке сохранили ногу после страшного ДТП

Врачи Вологодской областной больницы № 2 спасли пострадавшую при падении с мотоцикла девушку. 23-летняя череповчанка Оксана очень благодарна им.
Несмотря на временное приостановление плановой медицинской помощи на период ограничительных мероприятий по новой коронавирусной инфекции, работа стационара областной больницы № 2 не прекращается ни на минуту. Экстренные операции выполняются практически каждый день. Так, в июне врачи спасли пациентку, пострадавшую в серьезном ДТП. 
Скорая помощь доставила Оксану в приемное отделение Вологодской областной больницы № 2 после падения с мотоцикла, у девушки были множественные травмы, самая страшная из которых - почти полностью оторванная стопа. 
- Пациентка была в шоковом состоянии, но в сознании, - рассказывает врач - травматолог-ортопед Михаил Пуков. - Ей сразу сделали компьютерную томографию, УЗИ для исключения повреждений внутренних органов. Был диагностирован неполный отрыв правой стопы, перелом кисти, раны, проникающие в коленный сустав, а также множественные ссадины и ушибы. Когда мы убедились, что жизнь пациентки вне опасности, началась борьба за сохранение ее стопы. Она была холодной, - сосуды пережаты. Нашей первоочередной задачей было спасти ногу. 
Оксане выполнили экстренную операцию с наложением аппарата Илизарова, а затем для подтверждения проходимости сосудов и контроля адекватности кровотока провели артериографию с применением современного высокотехнологичного оборудования - ангиографического комплекса, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.
За жизнь и здоровье пациентки хирурги боролись больше трех часов. Благодаря оперативным действиям врачей кровоток в поврежденной стопе был восстановлен, функциональность ноги сохранена. 
- В послеоперационном периоде пациентка получает интенсивное лечение современными препаратами. Чувствительность стопы не нарушена. Было небольшое воспаление. Это последствия того, что рана изначально была загрязнена - в песке, траве. Но мы с этим благополучно справились. Главное - нога «живая», - говорит лечащий врач. 

- У меня очень хороший врач - Михаил Александрович, - рассказала Оксана. - Он все доступно объясняет, говорит, что можно, что нельзя, приободряет. Вся наша палата всегда рада, когда он заходит к нам. Врачом довольны очень!
Поддержка медиков, забота родных и близких, а также оптимистичный настрой помогли пациентке не только оправиться от серьезной травмы, но и, находясь в стационаре, успешно завершить обучение в университете. Оксана - студентка последнего курса ЧГУ. В этом году в связи с пандемией коронавируса защита дипломных проектов в вузе проходила в дистанционной форме. Персонал больницы постарался создать максимально комфортные условия, предоставив Оксане отдельное помещение, где она защитилась на «отлично» и теперь является дипломированным специалистом в области управления малым бизнесом. 
- У меня в ноге восемь спиц. Пока я нахожусь в кресле-каталке, сама не хожу, что очень неудобно. Но думаю, это ненадолго, скоро уже можно будет разрабатывать ногу. Мне предстоит еще одна операция по удалению аппарата Илизарова, а потом меня выпишут. Дальше начнется период реабилитации. И все будет хорошо! - уверена Оксана. - Меня поддерживает очень много людей. Спасибо всем!
Светлана СЕДОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: