«Динамо» может подписать легионера из Африки

«Бело-голубые» пока с переменным успехом играют в подготовительных матчах к новому сезону.
Фото ФК «Динамо»
Сампсон Опоку.

Вологодская футбольная команда, собирающаяся в текущем сезоне заявиться в профессиональный дивизион ФНЛ-2 (так теперь официально именуется вторая лига), в эти мартовские дни завершает учебно-тренировочный сбор под Новороссийском.

Напомним, что на первом этапе «бело-голубые» занимались в Вологде на снегу, а также тренировались в спортивных залах. В конце февраля команда отправилась автобусом на юг. Местом проведения сбора была выбрана учебно-тренировочная база «Буткэмп», которая располагается в курортном поселке Широкая Балка в восьми километрах от Новороссийска.

На Черноморском побережье над восстановлением своих физических данных трудятся 23 футболиста. По сравнению с прошлым сезоном в команде произошли изменения. Александр Платонов, Александр Егоров и Андрей Огурцов приняли решение завершить выступление за вологодский клуб. Зато на просмотр в «Динамо» прибыли три футболиста, мечтающие заключить с вологжанами контракт.

Особое внимание заслуживает появление на поле в динамовской форме 22-летнего уроженца Ганы Сампсона Опоку. Сезон 2020 года он провел в клубе «Нефтчи», выступавшем в чемпионате Киргизии.

С вологжанами тренируется опытный нападающий Николай Вдовиченко. 33-летний футболист является воспитанником УОР «Мастер-Сатурн» из подмосковного Егорьевска. На просмотре в составе «бело-голубых» находится и 21-летний вратарь Егор Гусев. Он воспитанник спортшколы «Спартак-Орехово» (Орехово-Зуево).

Помимо тренировок, динамовцы проводят на юге и товарищеские матчи, в том числе с профессиональными клубами ФНЛ-2. Первая игра 2022 года закончилась для футболистов Вологды крупным поражением от новороссийского «Черноморца» - 1:6 (0:2). Отметим, что два мяча в ворота «Динамо» южане забили с пенальти. Ведя с разницей в шесть мячей, черноморцы на 77-й минуте проспали проход «бело-голубых» по левому флангу, закончившийся взятием ворот. Автором гола стал Илья Кириллов. В составе «Динамо» на поле вышли два игрока, находящиеся на просмотре: это форвард Николай Вдовиченко и защитник Сампсон Опоку.

По словам главного тренера «Динамо» Рудольфа Чесалова, результат матча с «Черноморцем» был ожидаемым. Футболисты из Новороссийска уже давно готовятся к возобновлению после зимних каникул чемпионата первой группы ФНЛ-2, в то время как вологжане только начали работать на газоне. Однако наставник пообещал сделать из проигрыша серьезные выводы.

На второй матч против волгоградского «Ротора-2» из той же первой группы ФНЛ-2 вологжане вышли в измененном составе. Одним из самых заметных игроков на поле стал Николай Вдовиченко.

А вот фамилии футболиста из Ганы не оказалось даже в списке запасных. Как сообщили «Красному Северу» в пресс-службе «Динамо», иностранец отправился в Москву для оформления документов на предоставление ему российского гражданства.

На седьмой минуте ударом головой счет в матче открыл динамовец Владислав Беляев. На 39-й минуте голкипер «Ротора-2» отбил удар Вдовиченко, однако первым к мячу успел Артур Малыгин - 2:0. После перерыва волгоградец Вебер дальним ударом сократил отставание до гола. Последнее слово в матче оказалось за представителями Вологодчины. На 68-й минуте Максим Мешалкин, воспользовавшись ошибками обороны и вратаря, сделал счет 3:1 в пользу «Динамо». Он не изменился до конца противостояния.

9 марта вологжане собираются провести товарищеский матч еще с одним представителем ФНЛ-2 - ФК «Калуга».