Для хорошего урожая сельдерея нужно немного

statics/images/arcticles/022021/03022021x5b61da89.jpg
В сельдерее присутствуют витамины А, С, К, РР, большое количество витаминов группы В, а также калий, магний, кальций и лутеолин.
Фото с сайта ya.ru

Выгоняют растения в ящиках, пластмассовых или гончарных горшках. Предварительно тару дезинфицируют 0,1%-м раствором марганцовокислого калия (марганцовки). После этого на дно емкости помещают дренаж: небольшой слой битого кирпича и черепков. Сверху насыпают слой песка, затем почвенную смесь из торфа, перегноя и дерновой земли (3:1,5:0,5). Следует отметить, что почвенную смесь для выгонки или выращивания овощей в квартире заготавливают летом или ранней осенью.
После подготовки тары отбирают заготовленные с осени здоровые корнеплоды петрушки, сельдерея и свеклы, корневища мангольда. Если своего посадочного материала нет, корнеплоды петрушки, сельдерея и свеклы можно приобрести в овощных магазинах или на рынке. Важно, чтобы головка корнеплода была не повреждена вредителями или болезнями и не подморожена.
Для выгонки наиболее пригодны корнеплоды петрушки диаметром 2-4 см и массой 60-75 г, сельдерея - соответственно 8-10 см и 60-100 г. Чем больше корнеплод, тем больше образуется почек из головок и больше отрастает листьев. Кроме того, дольше продолжается период съема зелени. Корнеплоды свеклы целесообразно использовать мелкие: их можно больше разместить на выгоночной площади. У репчатого лука берут стандартные луковицы. Последние предварительно замачивают в теплой (30…35°С) воде, для ускорения прорастания в ней можно размешать золу (50-60 г на 10 л воды).
Подготовленный посадочный материал высаживают во влажную почву: петрушку под углом 45о, сельдерей - прямо. Расстояние между рядами 6-8 см, между корнеплодами 2-3 см. Свеклу, лук, мангольд сажают вплотную, без промежутков. Далее корнеплоды и луковицы присыпают почвой, а шейку и головку - известью-пушонкой или сухим песком, чтобы растения не поражали болезни. После посадки корнеплоды (кроме петрушки) и луковицы поливают.
До образования корешков (примерно в течение недели) температуру воздуха поддерживают на уровне 14...16°С, затем ее повышают до 18...20°С. В течение первых двух недель у высаженных растений усиленно отрастают корешки, поэтому их помещают в темное место. Как только начинают появляться почки и отрастать листья, горшки или ящики с растениями переносят ближе к свету.
Первый полив проводят, когда тронутся верхушечные почки (примерно через две недели после посадки), так как в это время интенсивно образуются корни. В дальнейшем посадки поливают нечасто, но следят, чтобы почва была постоянно влажной.
Для полива лучше использовать теплую воду. Из водопроводной воды надо удалить хлор и кальций. Для этого холодную воду сначала подогревают на огне до температуры 50°С, а затем остужают до 20°С или в течение 1 суток выдерживают в открытой посуде.
При образовании корки почву слегка рыхлят. В дальнейшем следят за температурой воздуха, при необходимости помещение проветривают. Один раз в месяц растения подкармливают раствором минеральных удобрений (г на 1 л воды): сульфата аммония -5, суперфосфата и хлористого калия по 2.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: