Для повышения размера минимальной оплаты труда региону потребуется федеральная поддержка

С 1 июля МРОТ увеличится с нынешних 7,5 тысячи до 7,8 тысячи рублей. В планах Правительства России - в течение ближайших двух лет довести этот показатель до уровня прожиточного минимума. 
Напомним, что работодателям МРОТ служит своеобразным ограничителем: ниже этого минимума зарплату платить нельзя.
 - В прошлом году мы два раза поднимали минимальный размер оплаты труда, хотя это было непросто. Мне пришлось провести несколько совещаний, объяснять, почему это нужно сделать. 
С 1 июля этого года МРОТ поднимется до 7 800 рублей. А в ближайшие несколько лет - до уровня прожиточного минимума работающего, - заявил премьер-министр Дмитрий Медведев во время своего недавнего отчета о работе Правительства РФ в Госдуме.
В начале этого года свою озабоченность положением работающих россиян неоднократно высказывала вице-премьер Ольга Голодец. По данным Росстата, число людей с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума в 2016 году составило 19,8 миллиона, то есть 13,5% от общей численности населения России. 
- Сегодня основным препятствием роста производительности труда является резкое сокращение инвестиций в российскую экономику и отсутствие стимулов у предпринимателей вкладывать средства в техническое перевооружение. К этому подталкивает абсолютно дешевая, заниженная стоимость рабочей силы, которая не соответствует сегодняшнему уровню квалификации наших работников, - так поясняла свою позицию Ольга Голодец.
Тема предстоящего повышения МРОТ поднималась и во время недавнего интернет-брифинга заместителя губернатора, начальника департамента финансов области Валентины Артамоновой. «Не получится ли так, что решение о повышении минимальной оплаты труда примут, а выкручиваться придется регионам без должной финансовой поддержки?» - поинтересовались у главного финансиста области.
- В Вологодской области прожиточный минимум по взрослому трудоспособному населению составляет 10,5 тысячи рублей. Соответственно, для того чтобы довести оплату труда до этой планки, потребуются дополнительные финансовые ресурсы. И эти ресурсы придется изыскивать как правительству области, так и муниципальным образованиям. Но мы рассчитываем на то, что при принятии решения на вышестоящем уровне в обязательном порядке всем субъектам Федерации должна быть оказана помощь на компенсацию дополнительных расходов. Такое решение принималось в прошлом году Министерством финансов, когда мы выходили на минимальный размер оплаты труда в 7,5 тысячи рублей. Надеюсь, что при принятии новых решений о повышении МРОТ расходные обязательства региона будут частично компенсированы из федерального бюджета, - отметила Валентина Артамонова. 
Финансы МРОТ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: