Долгожданный закон: пьяных за рулем приравняют к убийцам

statics/images/arcticles/062019/11062019x828389fc.jpg
Задержание пьяных водителей редко обходится без скандала.
Фото предоставлено УГИБДД УМВД России по Вологодской области
Государственная Дума РФ в третьем чтении одобрила законопроект о серьезном ужесточении наказания для пьяных виновников ДТП в случае когда при этом погибли или травмировались люди. Если Президент подпишет новый закон (его решение ожидается в ближайшее время), то нетрезвым автомобилистам за аварию с жертвами будет грозить до 15 лет тюрьмы.

85% поддерживают

Пока законопроект только обсуждался, Общественным мониторинговым центром совместно с Экспертным советом по безопасности и взаимоотношениям граждан с правоохранительными ведомствами весной 2019 года был проведен опрос. Эксперты интересовались, сколько россиян готово сообщать в полицию о нетрезвых водителях за рулем и как они относятся к инициативе ужесточения наказания за ДТП, совершенные в состоянии опьянения. Как сообщает Рамблер, были опрошены 1 579 человек в 47 регионах страны. 
«Только 21% опрошенных сказал, что позвонит в полицию, если увидит, что человек в состоянии опьянения сел за руль. 85,5% респондентов поддерживают инициативу ужесточения наказания за ДТП, совершенные в состоянии опьянения», - цитирует председателя Экспертного совета Антона Цветкова РИА «Новости».
При этом, рассказал эксперт, проведенный опрос показал, что 72,3% россиян сталкивались с ситуацией, когда их знакомые садились за руль нетрезвыми. Возможно, именно поэтому не так много людей готово сообщать в полицию о столь грубом нарушении ПДД. 
- Я возила сына в гости к другу в Кириллов, - рассказывает жительница Грязовецкого района Светлана Борисова. - Мы с мамой друга договорились, что обратно через пару дней она мальчика до Вологды довезет сама, поскольку ей нужно было по делам в областной центр, а там я их встречу. Когда я увиделась с ней, почувствовала запах алкоголя. Сначала не поверила самой себе, но женщина сама призналась, что перед поездкой возникла ситуация, когда ей налили алкоголь, а ей было «неловко» отказаться. Она не была пьяной на вид, но сам факт, что она решилась везти десятилетнего ребенка после выпивки, - это ужас! Дети по-прежнему общаются, но ни о каких поездках в гости в Кириллов речи больше идти не может. 
«Безусловно, пьяные ДТП никто не поддерживает, но при этом на бытовом уровне все привыкли закрывать глаза на то, что знакомые, близкие садятся за руль после употребления алкоголя. Оправдывают это незначительным количеством выпитого алкоголя, срочной необходимостью куда-то ехать, своим водительским мастерством. Но пьяный никогда не может дать объективную оценку ни своему состоянию, ни ситуации на дороге», - передает слова Цветкова РИА «Новости».

Жизнь до и после

Те, кто хотя бы лично знаком с семьями, пострадавшими от пьяных водителей, вряд ли останутся такими же терпимыми.
Вологжанка Ольга Рокотова (фамилия изменена) потеряла в аварии почти всю семью. В сентябре 2017 года вместе с пятилетней дочкой, сыном-школьником, мамой и гражданским мужем она возвращалась с юга. Машиной управлял любимый мужчина. Как раз на отдыхе он сделал Ольге предложение, намечалась свадьба. Но все перечеркнул встречный КамАЗ. Груженная металлом махина врезалась в них на подъезде к Вологде в 10 километрах от дома. Как позднее выяснилось, водитель большегруза был пьян.
- А дальше все было, как в кошмарном сне, - вспоминает Ольга. - После удара я пришла в сознание и даже сумела выбраться из салона. У меня были сломаны ребра, рука, но боли я не чувствовала: была в состоянии шока. В машине, зажатый, кричал сын. А мама с мужем были уже мертвы.
Девочку, увы, не спасли. А вот мальчика удалось выходить, он лечился полгода. Столько же была нетрудоспособна и Ольга: пластины в руке, операции, долгая реабилитация. Только в феврале 2018 года она вышла на работу, а в апреле начались суды, затянувшиеся на месяцы.
- Убийца считал себя невинов­ным: ни сожаления, ни раскаяния, - делится Ольга. - Он смотрел мне в глаза и нагло врал, сочиняя на ходу разные версии ДТП. И без устали строчил жалобы во все инстанции - вплоть до того, что анализ его крови подменили. Дело дошло до экспертизы ДНК, которая подтвердила, что кровь с содержанием алкоголя принадлежит действительно ему.
В мае 2019-го суд вынес приговор - 7 лет и 3 месяца колонии-поселения. Из этого срока вычтут почти четыре года за время, проведенное в СИЗО (там он находился два года, а по закону день в изоляторе засчитывается за два дня в колонии). Так что отсидеть водителю-убийце останется всего ничего. 
К слову, он и раньше привлекался к ответственности за пьяную езду.
- В колонии он будет свободно передвигаться, питаться на деньги налогоплательщиков, к нему будут приезжать жена и дети, - говорит Ольга. - Ну а мне никогда уже не вернуть своих близких. Того, что я испытала, не пожелаю никому. Раны на теле уже заросли, а раны в душе до сих пор кровоточат. Все это время я живу только ради сына, своего отца и родителей своего мужа: мы с ними общаемся, как можем поддерживаем друг друга. 
Сейчас Ольга живет и трудится в другом городе. Говорит, не могла оставаться в Вологде, где все напоминает ей о близких. Работа, где она познакомилась с мужем. Детский сад, в который ходила дочка, ее одногруппники уже пошли в школу.
- Тот, кто не пережил подобного, меня не поймет. Целый год я не могла нормально спать: просыпалась в момент аварии, снова и снова видела ту жуткую картину. Помимо горя, я измотана судами - так, что даже слез уже нет. Иногда мне кажется, что я и не живу. А мои любимые дочка, мама и муж приходят ко мне во сне - по очереди в трудную минуту…

За рулем - преступник 

Слетел в кювет, протаранил авто, насмерть сбил человека, снес дерево (забор, рекламный щит), протащил за машиной сотрудника ДПС, врезался в жилой дом - вот лишь немногое из криминальных сводок с участием пьяных водителей по Вологодской области. В этом году в регионе по их вине случилось 61 ДТП: погибли восемь человек, еще 87 получили различные травмы. Всего же в стране в пьяных авариях каждый год гибнет свыше 4 000 граждан, а 20 тысяч становятся инвалидами. За пять лет под колесами нетрезвых водителей исчезает целый город, пишет «Российская газета».
30-тысячные штрафы и лишение прав на срок до двух лет любителей пьяной езды, судя по всему, уже недостаточно пугают. Только за пять месяцев сотрудники ГИБДД поймали на Вологодчине 1568 нетрезвых водителей, еще более 
500 отказались от медосвидетельствования, что является косвенным признанием ими вины.
До сих пор в стране пьяные аварии с пострадавшими и жертвами считались преступлениями по не­осторожности. Итог - мягкие приговоры. В прошлом году в стране 
65% нетрезвых водителей, искалечивших людей, отделались условным сроком. Неудивительно, что наказанные снова садятся за руль «подшофе». Каждый год, по данным «РГ», в России осуждается примерно 70 тысяч автомобилистов, повторно управляющих транспортом в нетрезвом виде. И это лишь те, кого выявила полиция, а в реальности нарушителей гораздо больше. 

Преступление и наказание

Новый закон призван изменить ситуацию к лучшему. Отныне, если человек в состоянии наркотического или алкогольного опьянения совершил ДТП, повлекшее тяжкий вред здоровью, ему грозит от 3 до 7 лет колонии (сейчас - до 4 лет). Если же ДТП привело к смерти человека, то виновник получит от 5 до 12 лет за решеткой (сейчас - от 2 до 7). В случае гибели двух или более граждан наказание составит от 8 до 15 лет лишения свободы (сейчас от 4 до 9 лет). Таким образом, максимальное наказание теперь будет сопоставимо с санкциями за умышленное убийство.

Кстати

В апреле в России ужесточили ответственность для виновников аварий, скрывшихся с места ДТП с пострадавшими и погибшими. Теперь, если водитель, причинив тяжкий вред здоровью потерпевших, покинет место аварии, ему грозит лишение свободы на срок до 4 лет. В случае смерти человека нарушитель может попасть в колонию на срок до 7 лет, а если погибли два человека и больше - до 9 лет, сообщает znak.com. Раньше сбежавших с места аварии водителей лишали прав на срок от года до полутора лет и могли арестовать на срок до 15 суток.

- Очевидно, что виновник знал о возможных последствиях пьяного вождения, но все же сел за руль в нетрезвом виде, а значит, имел умысел. Так что об убийстве по неосторожности речи не идет, - уверен председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин.
- Чем суровее санкции, тем меньше желающих пойти на преступление. Пусть люди теперь еще раз задумаются, стоит ли садиться за руль в пьяном виде, - согласен с депутатами частнопрактикующий юрист из областной столицы Андрей Вологин. - В процессах по нетрезвым ДТП я всегда сочувствую потерпевшим: даже если «злодея» отправят в колонию, родным погибших и искалеченных легче не станет. С лечением им вряд ли помогут, да и моральный вред компенсировать крайне трудно. Ведь, как показывает практика, чаще всего в пьяном виде садятся за руль неадекватные, асоциальные личности и «безбашенная» молодежь. Взять с них, как правило, нечего: ни страховки, ни работы, ни доходов. Порой даже машина - чужая, угнанная из соседнего двора. 
В конце 2018 года ГИБДД страны сообщила, что количество задержанных пьяных за рулем и лиц, отказавшихся от медосвидетельствования, уменьшилось на 
9,9% по сравнению с 2017 годом, а количество «пьяных» аварий стало меньше на 9,4%. Будем надеяться, что ужесточение наказания за такие «проделки» улучшит эту статистику еще больше и, главное, спасет сотни жизней.
Ольга БУРЧЕВСКАЯ, Ольга ИЛЬИНСКАЯ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: