Домоседов пытаются «вытащить в мир»

statics/images/arcticles/052023/03052023x21d59d17.jpg
Ментальная арифметика помогает стимулировать мозговую активность.

Череповецкий проект «Серебряный возраст - думай, действуй, живи!» официально включен в число лучших российских практик в сфере активного долголетия. Это стало известно по результатам третьего всероссийского отбора практик, проведенного АНО «Национальные приоритеты» в рамках национального проекта «Демография».

Проект «Думай, действуй, живи!» направлен на восстановление внимания и памяти, а также профилактику старческой деменции через обучение ментальной арифметике людей старшего поколения (о методике занятий такой арифметикой «Красный Север» уже писал на своих страницах. - Прим. ред.). С 2017 года при поддержке Фонда президентских грантов данная инициатива реализуется некоммерческой организацией ДПО «Институт подготовки и переквалификации кадров». В рамках проекта уже прошли обучение более 500 жителей города на Шексне. Причем с этого года он реализуется не только в Череповце, но и в Вологде, Кемерове и Санкт-Петербурге.

- Наша практика вошла в число 15 финалистов из 1 000 конкурсных заявок. Победа в конкурсе - прекрасная возможность для масштабирования проекта и открытия таких программ в других городах нашей страны, - говорит руководитель проекта Варвара Чернышева. - В каких именно - станет известно позднее. Но по опыту прошлых лет известно, что практики-победители могут внедряться сразу в 30 - 40 регионах.

Победа во всероссийском отборе каких-то материальных или дополнительных грантовых дивидендов череповчанам не принесет. Финалисты получают лишь специальный знак сродни своеобразному «Знаку качества», что их практика действительно стала одной из лучших в стране. Для Вологодчины это важно еще и тем, что теперь уже вышедший на федеральный уровень проект тесно перекликается с другим, муниципальным.

В череповецком проекте «Демография», инициированном Союзом женщин Череповца и мэрией города, четыре основных направления: активное долголетие, двигательная активность, профилактика и диагностика заболеваний, увеличение продолжительности жизни. Этот сектор в общегородском проекте также курирует Варвара Чернышева.

- Нам уже начинают помогать ветераны-активисты из числа прошедших обучение по проекту «Думай, действуй, живи!», - поясняет Варвара. - К примеру, один из волонтеров серебряного возраста проводит для пенсионеров экскурсии по Воскресенскому Собору и Соборной горке, другой - увлеченно рассказывает о Николае Рубцове. Присоединились наши активисты и к акции «Билет для друга», пытаясь растормошить пенсионеров-домоседов в возрасте от 60 лет, днями просиживающих у телевизора. Их приглашают не только на различные культурные мероприятия, но и пытаются вовлекать в ветеранские кружки и спортивные секции, которых в Череповце с каждым годом становится все больше.

Максим ВОЛОДИН
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: