Фантазия огородников не знает границ

statics/images/arcticles/092019/11092019x6c300461.jpg
Нина Смыслова считает, что работа на земле продлевает жизнь.

Дынных черепах, коляски из арбуза и другие диковинные вещи могли увидеть череповчане и гости города, посетившие традиционную выставку дачно-огородного изобилия «Дары осени». 
Самыми активными участниками таких мероприятий были и остаются люди старшего возраста. Вот и на этот раз свои растительные экспозиции представили сразу 14 местных ветеранских организаций - бывшие работники торговли и общепита, медицины и образования, органов власти и крупных предприятий.
Как отметили затем организаторы, эта выставка, посвященная 30-летию городской ветеранской организации, собрала свыше 120 участников. Были среди них и так называемые молодые пенсионеры, и люди на девятом десятке лет. Причем большинство последних демонстрировали хорошую физическую форму - регулярные «упражнения» на грядках позволяют держать жизненный тонус на высоте.
- Стараюсь не сидеть без дела, веду активный образ жизни, - подтвердила 81-летняя Нина Смыслова, украсившая свой выставочный наряд венком из колосков пшеницы и ожерельем из желудей. - Обычно оформляю около 30 грядок. Там и морковка, и клубника, и кабачки, и тыквы. Еще выращиваю лекарственные травы - мяту, пустырник, зверобой, мелиссу…
Среди изобилия представленных на выставке овощей и фруктов отдельного упоминания заслуживают 25-килограммовые тыквы и груши: в этом году их особенно много. По словам Светланы Колесовой, у нее на участке под тяжестью плодов даже ломались ветки. Да и сами груши получились крупные, сочные. Неудивительно, что в конкурсе на лучшее варенье, который также входил в программу выставки, было представлено сразу несколько видов грушевой патоки.
- Ваша фантазия не знает границ, и каждый год вы влюбляете нас в себя, - обратилась к ветеранам - участникам выставки глава Череповца Маргарита Гусева. - И особенно я благодарю вас за то, что вы делаете для наших детей. Ведь именно вы своим примером наглядно демонстрируете, как нужно относиться к жизни, труду, природе и ее богатству.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: