ФК «Динамо-Вологда» стал профессиональным

statics/images/arcticles/052022/25052022xab28eb56.jpg
Фото Игоря Аксеновского

Радостное для всех болельщиков футбола областного центра сообщение поступило в понедельник, 23 мая, из Российского футбольного союза: ФК «Динамо-Вологда» получил лицензию на выступление в ФНЛ-2 (бывшая Вторая лига).

У чиновников от спорта не возникло никаких вопросов по представленным вологжанами документам инфраструктурного, финансового, кадрового и спортивного характера. Президенту футбольного клуба, директору СШОР по футболу города Вологды Ольге Зыковой было заявлено, что ФК «Динамо-Вологда» отвечает всем критериям, предъявляемым к профессиональным командам уровня ФНЛ-2. Вологжан поздравил с возвращением в профессиональный футбол заместитель Генерального секретаря Российского футбольного союза, директор по развитию Максим Митрофанов.

Пока рано говорить о том, каков будет состав нашей группы в чемпионате третьего по силе футбольного дивизиона России. Не названа и дата старта ФНЛ-2. Зато известно, что домашние поединки динамовцы будут проводить на стадионе «Динамо».

Тренерский штаб «бело-голубых» не скрывает, что в течение июня пригласит на просмотр свободных футболистов, имеющих опыт выступления на профессиональном уровне. Усиление состава необходимо, хотя ставка на местные кадры останется в ФК «Динамо-Вологда» приоритетной.

Команда проводит тренировки на стадионе «Динамо». Наигрыванию состава способствует участие будущих профессиональных футболистов в розыгрыше Кубка «Золотое кольцо». Команда, выступающая на любительском уровне под названием «Динамо-Вологда-м», вышла в полуфинал кубкового турнира. В Кирове наш коллектив сыграл вничью с местным «Факелом» - 3:3, а на своем поле выиграл у гостей со счетом 1:0. Автором победного гола стал Артур Малыгин. Отметим, что поболеть за динамовцев на стадион СШОР по футболу пришли 400 зрителей.

«Динамо-Вологда-м» примет участие и в чемпионате «Золотого кольца». Соперниками вологжан будут «Череповец - СШОР «Витязь», «Шинник-м» (Ярославль), «Текстильщик-м» (Иваново), «Факел» (Киров), СШ № 3 имени Ярцева (Кострома), «Динамо» (Кострома), «СШОР-Волга» (Тверская область), «Агат» (Гаврилов Ям, Ярославская область) и «Динамо» (Киров).

В стартовом матче 1 июня вологжане сыграют в Твери с командой «СШОР-Волга». Первый поединок «бело-голубых» в Вологде запланирован на 8 июня. К нам приедут футболисты костромской СШ № 3. Отметим, что все домашние матчи уровня «Золотого кольца» команда будет проводить на стадионе СШОР по футболу на улице Варенцовой.

А вот с июля состав команды «Динамо-Вологда-м» кардинально изменится. Вместо игроков, которые будут заявлены в чемпионат ФНЛ-2, на поле будут выходить воспитанники СШОР 2004 и 2005 годов рождения. Также молодежную команду усилят опытными вологодскими игроками, которые по каким-то причинам не получат игровой практики в основе.
 

Футбол

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: