Фокус-покус - и вырос крокус

statics/images/arcticles/032023/01032023xad293106.jpg
Крокусы будут нарядно смотреться на любой дачной клумбе, удивляя ваших гостей и соседей.
Фото с сайта fotoload.ru

Самыми популярными у дачников наших широт луковичными растениями по праву считаются тюльпаны и нарциссы, но фору им могут дать прекрасные крокусы. Давайте попробуем посадить на своем участке и этих красавцев.

Выгонка

Развитие растения при выгонке идет в основном за счет запасов клубнелуковицы, поэтому питательность грунта не имеет существенного значения. В качестве субстрата с одинаковым успехом можно использовать песок, гравий, производить выгонку в колбах с водой. Однако, если вы планируете использовать луковицы после выгонки, лучше предпочесть смесь торфа или универсального грунта с песком, в который добавляют немного доломитовой муки или золы для раскисления до слабокислой или нейтральной реакции.

Емкость для выгонки должна быть неглубокой (горшок или плошка) с дренажными отверстиями для стока лишней воды. Существуют специальные горшки для выгонки крокусов с кармашками или отверстиями. На дно помещают дренаж из песка, наполняют грунтом слоем 5 сантиметров и поливают, чтобы он осел. Клубнелуковицы раскладывают на поверхности почти вплотную, слегка вдавливая в субстрат. В маленький горшочек диаметром 9 сантиметров помещается обычно по 5-6 луковиц, в плошку диаметром 13 сантиметров - до 12 штук. Достаточно просто заглубить клубнелуковицы на 1,5-2 сантиметра, чтобы побеги выросли ровными. 

Необыкновенно нарядно смотрится выгонка крокусов в смеси, когда в одном горшке зацветает множество разноцветных сортов. Надежнее составить смесь из сортовых клубнелуковиц при посадке самостоятельно, так как покупные порой оказываются довольно однообразными. Поскольку сроки цветения отдельных сортов немного различаются, цветение может оказаться не таким дружным, как в чистосортных посадках, зато в сумме более продолжительным. Использование одного сорта предпочтительнее, когда объем горшка совсем небольшой или требуется подогнать цветение точно к определенной дате.

Игра в горшочки

После посадки крокусы поливают и помещают в холодильник или темный подвал на 15-16 недель, однако желательно по истечении 5-6 недель (при весенней выгонке - с 1 января) постепенно снизить температуру, чтобы побеги не переросли. На протяжении периода охлаждения происходят укоренение клубнелуковиц и накопление физиологически важных ростовых веществ - гиббереллинов. Скачков температуры допускать нельзя, в противном случае цветение может не наступить. Субстрат в горшках необходимо поддерживать умеренно влажным, не переливать во избежание загнивания клубнелуковиц. 

 

Осенью молодые клубнелуковицы отделяют от материнских и высаживают в открытый грунт для доращивания. В первый год зацветут лишь отдельные, но через 2 года уже не уступят другим крокусам в грунте, а часть из них станет снова готова к выгонке.

С окончанием периода охлаждения ростки достигают длины 3 - 5 сантиметров. Горшки с крокусами переносят в теплое помещение, повышая температуру постепенно. Сначала лучше поставить их в прохладное место - на пол на два дня, особенно если ростки небольшие, затем перенести на подоконник с температурой в пределах плюс 14 - 16 градусов. Для снижения температуры можно приоткрывать окно без боязни навредить растениям сквозняком.

Крокусам вполне достаточно естественного освещения, а досвечиванием легко нанести вред. При избытке света и продолжительности светового дня более 10 часов могут развиться только листья, без цветков. Крокусы зацветают быстро - через 2-3 недели после начала пристановки. С приближением весны этот срок сокращается, цветение в марте (при посадке в начале октября) может наступить уже через несколько дней.

В темноте

В период пристановки необходимо следить за влажностью грунта, особой потребности в подкормках нет. Но если вы планируете использовать луковицы после выгонки, подкормите растения удобрением для луковичных дважды - в начале пристановки и после цветения. Продолжительность цветения, к сожалению, невелика - 5 - 8 дней, однако при совместной посадке нескольких сортов может продолжаться до 2 недель, после чего продолжается рост листьев. Растения с показавшимися бутонами в случае необходимости можно хранить несколько дней при температуре плюс 1 - 20 градусов в темноте. Таким же образом продлевают цветение, убирая крокусы на ночь в холодное место. Даже с понижением температуры и в отсутствие источников света цветоносы продолжают расти, поэтому в процессе хранения нужно следить, чтобы крокусы не перецвели.

Если планируется высадка клубнелуковиц в грунт (для повторной выгонки они не годятся), то растения продолжают поливать до пожелтения листьев. Когда листья отомрут, клубнелуковицы вынимают из земли и хранят до осенней посадки при комнатной температуре в сухом торфе, чтобы не допустить пересушивания.
 

Крокусы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: