Фронтовикам посвятили «Стену памяти»

statics/images/arcticles/052023/10052023x48528cd7.jpg
Над макетом стенда «Стены памяти» работал нынешний актив ветеранского совета во главе с Надеждой Лопотовой (в центре).
Фото со страницы главы Сокольского округа Юрия Васина в соцсети «ВКонтакте»

Своя ветеранская «Стена памяти» есть теперь в Сокольском муниципальном округе. 

По инициативе районного совета ветеранов в фойе местной администрации появился красочный стенд с фотографиями бывших фронтовиков, в послевоенные годы активно включившихся в патриотическое движение.

Открывает стену напоминание о том, что в годы войны из Сокола и района на фронт ушли 26 тысяч земляков и половина из них не вернулась с полей сражений. Помимо шести сокольчан - Героев Советского Союза, на стенде представлены фотографии и краткие биографии еще почти 30 земляков, прошедших долгими фронтовыми дорогами, затем много лет отработавших на благо Вологодчины, а в 80 - 90-е годы ставших председателями ветеранских первичек или регулярно выступавших в школах и техникумах с воспоминаниями о войне.

Есть на этом стенде и фотография Михаила Ельдецова - отца председателя областной ветеранской организации Надежды Тихомировой. В молодости Михаил Васильевич воевал стрелком-радистом в авиации дальнего действия, а после Победы жил на сокольской земле, трудился директором местных сельхозпредприятий «Сокольский» и «Ершовский». А выйдя на заслуженный отдых, как и многие фронтовики, с головой ушел в общественную работу.

А вообще, по представленным биографиям сокольчан можно изучать историю и географию войны. Кто-то из них защищал Ленинград, кто-то сражался под Сталинградом и Курском, кто-то освобождал Украину и Венгрию.

- Запечатленных на фотографиях людей уже нет в живых, но всех их у нас по-прежнему хорошо помнят, - говорит председатель районного совета ветеранов Надежда Лопотова. - Над макетом стенда работал весь нынешний ветеранский актив, а изготовить его нам помог местный КСЦОН, задействовавший финансовые механизмы областной программы «Старшее поколение». Пока здесь только часть фронтовиков - ветеранских активистов. На самом деле их было гораздо больше, и фототека, безусловно, станет пополняться. Если понадобится - сделаем еще один стенд, ведь это - наша память, наша история и наша общая гордость.

Остается добавить, что на начало мая не территории Сокольского муниципального округа проживали два ветерана Великой Отечественной войны (Николай Алексеевич Бобылев и Серафима Яковлевна Четверикова уже отметили свои 100-летние юбилеи. - Прим. ред.), пять блокадников Ленинграда, 35 солдатских вдов, 167 тружеников тыла и около 2 000 детей войны.

Максим ВОЛОДИН

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: