Футболисты приступили к тренировкам, хоккеисты еще готовятся

statics/images/arcticles/072020/08072020x7025503d.jpg
Спортсмены и болельщики живут в ожидании старта нового футбольного сезона.
Фото с сайта федерации футбола Вологодской области
Департамент физической культуры и спорта области продлил срок запрета на проведение в регионе официальных спортивных и физкультурных мероприятий до 13 июля. Однако профессиональные спортсмены и члены сборных команд Российской Федерации и Вологодской области получили разрешение начать тренировочный процесс.
Напомним, реализация календарного плана спортивных меро­приятий в нашем регионе была остановлена из-за пандемии коронавируса с 18 марта. Затем сроки приостановки продлевались еще трижды.
В конце июня со стабилизацией показателей заболеваний COVID-19 деятельность стадионов, спортивных залов и клубов была разрешена с членами спортивных сборных команд России и области. Правда, приступить к занятиям можно только при условии соблюдения рекомендаций Роспотребнадзора и организации индивидуальных и групповых занятий (не более 20 человек) с загрузкой объектов не более 50%. Также разрешены занятия физической культурой и спортом на открытых площадках при условии совместных занятий не более двух человек на расстоянии не менее пяти метров.
Впрочем, не исключен вариант досрочного приостановления приказа департамента о запрете до 13 июля официальных спортивных и физкультурных мероприятий. Это произойдет в случае принятия решения оперативного штаба при губернаторе Вологодской области об отмене всех ограничительных мероприятий.
Одними из первых в нашем регионе приступили к тренировкам игроки ФК «Череповец - СШОР «Витязь», имеющего статус футбольной сборной Вологодской области. Как рассказал «Красному Северу» тренер коллектива Владимир Голубинский, занятия проходят на стадионе «Металлург» Череповца с соблюдением всех требований безопасности. Спортсмены разделены на несколько групп, которые по очереди занимаются на поле или бегают кроссы по дорожкам спортивной арены
А вот хоккеистам «Северстали» еще только предстоит взяться за клюшки. По словам пресс-атташе клуба Глеба Петрова, все игроки с российскими паспортами уже прибыли в Череповец, чтобы с 7 по 
10 июля пройти традиционное углубленное медицинское обследование. Иностранцы, а их в команде пятеро, пока заняты оформлением виз и разрешений на работу. К сожалению, неизвестно, когда будет восстановлено авиасообщение между Россией и Европой.
Из-за пандемии коронавируса «Северсталь» впервые за последние годы отказалась от проведения учебно-тренировочных сборов за рубежом. Первый цикл тренировок пройдет с 14 по 25 июля в Череповце. С 27 июля по 8 августа подопечным главного тренера Андрея Разина предстоит тренироваться в подмосковном городе Долгопрудный. Там же наша команда планирует сыграть два товарищеских поединка: 4 августа со столичным «Спартаком», 7 августа - с подольским «Витязем». Впрочем, не исключен вариант, что команда из Подмосковья вслед за владивостокским «Адмиралом» также откажется от участия в чемпионате КХЛ. Причина - отсутствие финансирования клуба.
Из Долгопрудного «сталевары»» отправятся в Уфу, где 10 - 14 августа вступят в борьбу за Кубок Республики Башкортостан. Нашими соперниками будут уфимский «Салават Юлаев», челябинский «Металлург» и «Нефтехимик» из Нижнекамска. Заключительный тренировочный сбор 15 - 23 августа «желто-черные» проведут на череповецком льду. Завершит предсезонный этап «Северсталь» 24 - 28 августа участием в петербургском «Турнире памяти Пучкова».
Чемпионат КХЛ 2020-2021 стартует 2 сентября. Календарь турнира Лига планирует утвердить в срок до 19 июля.
Молодежный «Алмаз» будет готовиться к сезону МХЛ в Череповце, Адлере и Великом Устюге. Дублеры «Северстали» сыграют в двух товарищеских турнирах - домашнем Памяти космонавта Павла Беляева и в петербургском Памяти Валентина Быстрова.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: