Георгий Шевцов: «В ходе реформы местного самоуправления самое главное - не менять правила игры»

Вопросы ремонта и строительства дорог, транспортного сообщения, реформы местного самоуправления обсудил с главами поселений в Кичменгском Городке спикер областного парламента Георгий Шевцов.

Вопросы ремонта и строительства дорог, транспортного сообщения, реформы местного самоуправления обсудил с главами поселений в Кичменгском Городке спикер областного парламента Георгий Шевцов. 
Ключевой темой совещания, в работе которого также приняли участие депутаты Законодательного Собрания области Татьяна Никитина и Нина Попова, стало обсуждение очередного этапа реформы местного самоуправления, которая предполагает оптимизацию муниципального устройства, сокращение аппарата чиновников за счет укрупнения поселений. Напомним, что буквально неделю назад стало известно о том, что Кичменгско-Городецкий район вошел в пятерку «пилотных» территорий для апробации предстоящих перемен в системе управления на местах.
- Вы - люди, пользующиеся авторитетом на местах, и результат вашей работы в итоге определяет результат деятельности всего района, - обратился к главам поселений Георгий Шевцов. - Вы напрямую общаетесь с населением, и по тому, как вы это делаете, люди судят о работе власти в целом. 
По словам главы Кич­менгско-Городецкого района Александра Летовальцева, планируется, что в ходе изменений из 13 сельских поселений в результате укрупнения останется всего три. Таким образом, за год экономия средств составит порядка трех миллионов руб­лей. 
Глава сельского поселения Верхнеентальское Василий Колосов рассказал, что люди относятся к планируемому укрупнению пока настороженно:
- Мы обсуждали этот вопрос на сессии - приглашали руководителей, депутатов. Было очень бурное обсуждение. Возможно, такое отношение связано с тем, что мы находимся на дальнем расстоянии. Поэтому люди говорят, объединиться-то объединимся, а как будем добираться до ближайшей сельской администрации, непонятно.
Согласна с главой сельского поселения и депутат ЗСО Нина Попова:
- Эти вопросы обсуждаются с народом. Начиная с 2004 года, когда проводилась реформа, очень-очень много сделано позитивного. Реализация закона дает положительный эффект. Но есть очень важный вопрос - необходимо увеличивать нормативы расходов на потребности. 
В ходе совещания главы поселений выразили сомнения, останутся ли высвобожденные средства в бюджете района. Георгий Шевцов отметил, что реформа местного самоуправления подразумевает, что средства, которые будут высвобождаться в результате экономии, должны направляться на благоустройство и развитие территорий объединяемых поселений. 
Депутат ЗСО, председатель постоянного комитета по местному самоуправлению Татьяна Никитина заверила глав, что в результате укрупнения ситуация должна улучшиться: 
- Это пилотный проект, в результате реализации которого положительное будет взято и распространено на другие районы, а от отрицательных моментов можно будет отказаться. А, может быть, к чему-то нужно вернуться обратно. Мы должны думать о развитии территории. В результате реформы будет более четкое разграничение полномочий и финансирования, в том числе и из федерального бюджета. Наша задача - провести работу с федеральным центром по этому вопросу. Кроме того, увеличиваются нормативы на укрупненные поселения и денег вы получите больше. Мы в конечном итоге получим больше положительного. 
- Самое важное, чтобы не менялись правила игры. Сэкономленные районами при реформировании средства должны на самом деле направляться на развитие территорий - ремонт дорог, освещение и на решение других проблем. Тогда и люди оценят перемены. А мы будем внимательно следить за процессом, - подвел итог совещания Георгий Шевцов.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: