Гимнасток и велосипедистов на улицах Грязовца помнят многие

statics/images/arcticles/042023/26042023x1f50f48a.png
Сборная команда техникума, 1972 год. Александр Легчанов - третий справа.
statics/images/arcticles/042023/26042023xd602c9f9.jpg
Александр Легчанов.

В конце апреля исполняется 80 лет Александру Легчанову, 58 из которых он посвятил работе в Грязовецком политехническом техникуме. Он до сих пор ведет уроки физкультуры у студентов, демонстрируя молодому поколению прекрасную физическую форму. Он также ветеран спорта, заслуженный работник физической культуры, Почетный гражданин Грязовецкого района, награжденный орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалью «За заслуги перед Вологодской областью». 

Далекие 1950-е годы стали для него определяющими. 

- Вся молодежь тогда занималась лыжами, - вспоминает Александр Геннадьевич. - Зимой каждое воскресенье проводились соревнования на первенство района. Мои учителя физкультуры - Феодосий Смирнов и Алексей Смирнов - привили любовь к лыжному спорту, и я благодарен им за это.

После службы в армии в 1965 го­ду Александр Легчанов пришел на работу в Грязовецкий сельхозтехникум. Молодой педагог заочно учился в Ленинградском институте физической культуры имени Лесгафта.

Под руководством Александра Геннадьевича коллектив учебного заведения 16 раз становился победителем Спартакиады среди сельскохозяйственных техникумов региона.

Огромная работа, которую проводил тренер с молодежью, была не раз отмечена на высоком уровне. В 1985 году Легчанов был признан лучшим преподавателем физкультуры региона в средних специальных учебных заведениях.

В 1970-х годах Легчанов возглавлял методическое объединение преподавателей физкультуры сельскохозяйственных техникумов.

Когда в 1980-м году Александру Геннадьевичу поступило предложение возглавить техникум, он отказался. Отказался он и возглавить общество ВДСФО в Вологде. Работа с молодежью была необходима тренеру как глоток свежего воздуха.

На протяжении многих лет юбиляр занимался подготовкой демонстраций на 7 ноября и 1 мая. Колонну физкультурников, девушек-гимнасток с обручами, велосипедистов и мотоциклистов на улицах нашего города помнят многие.

Новогодние вечера для работников техникума с ностальгией вспоминают многие ветераны. Бессменным ведущим таких вечеринок был Александр Геннадьевич.

- За удачи и достижения на моем жизненном пути я прежде всего благодарен своей жене - Лидии Григорьевне. Она поддерживала меня и не упрекала за то, что я большую часть своей жизни провел в техникуме. Каждый день с 8 утра и до 8 вечера проходили уроки физкультуры и тренировки. По выходным - соревнования. Забота о доме и детях полностью лежала на ней, - с теплотой говорит Александр Геннадьевич.

Размеренная, рассудительная речь лишь тогда начинает сбиваться, когда разговор заходит о сыне Геннадии. Прошло почти 17 лет, как его не стало. За это время боль не стала меньше, он просто привык с ней жить. Спасением стали внуки.
Сколько талантливых мальчишек и девчонок прошли спортивную школу Александра Геннадьевича!.. Не все они связали свою жизнь со спортом, но все стали порядочными, честными людьми.

Анна Тарасенко, Эльвира Гурина, Грязовец

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: