Главная ценность села Дорожково

statics/images/arcticles/102020/07102020xb7e3cfe0.jpg
В лице Николая Кокарева Александр Кельсиевич Буслаев с более чем 40-летним опытом работы готовит себе по-настоящему достойную смену.
Фото автора
statics/images/arcticles/102020/07102020x31961879.jpg
Работники и ветераны «СоюзАгро».
«Плохо живет обычно тот, кто не хочет жить хорошо», - такими словами встретила нас Любовь Петряшова, староста кичменгско-городецкого села Дорожково, а в прошлом - многолетний работник местного ООО «СоюзАгро»: хозяйства, где работают настоящие патриоты своей малой родины, душой радеющие за порученное им дело.
В 80-е и 90-е это хозяйство, как и большинство других сельхозпредприятий на востоке области, неоднократно меняло названия и формы собственности, стремясь выжить в бурном море рыночных преобразований, и попутно копило долги. В «нулевые» их масса стала критической. Ситуацию усугубляла огромная задолженность по заработной плате: «живых» денег в хозяйстве не видели месяцами, расчет с колхозниками велся мясом, молоком и кормами.
Именно тогда на должность нового руководителя дорожковского предприятия и был рекомендован Алексей Корнев, уже имевший за плечами к тому времени успешный опыт работы в нескольких вологодских хозяйствах, полученное в Молочнохозяйственной академии второе профильное образование и включенный в кадровый резерв регионального департамента сельского хозяйства.
- Честно говоря, встречали мы его с определенным недоверием. Молодой, интеллигентный, по столу кулаком не стучит, матом не ругается, - вспоминает агроном и заместитель директора по производству ООО «СоюзАгро» Нина Губина. - Думаем, тут-то местные начальники ничего поделать с долгами не смогли, а уж куда заезжему «варягу» … Но послушали, что он предлагает, вроде все дельно, проголосовали за его кандидатуру на общем собрании, и пусть не сразу, но все у нас действительно наладилось. И коллектив сохранили, и с долгами рассчитались, и новые направления в деятельности осваивать начали.
Сама Нина Губина - один из ветеранов и патриотов своего хозяйства. На предприятии - уже без малого три с половиной десятилетия. И, как бы ни было трудно раньше, уезжать никогда не планировала. И таких, как она, в хозяйстве подавляющее большинство.
Единственную запись в трудовой книжке, не считая последующих внутренних реорганизаций, имеет и Любовь Петряшова. Как пришла в хозяйство сразу после учебы на должность бухгалтера, так и проработала в этом качестве более 40 лет вплоть до выхода на заслуженный отдых. 
С 1979 года трудится на предприятии и механизатор хозяйства Александр Буслаев. Чуть меньше стаж работы - у бывшего комбайнера, а ныне штатного токаря ООО «Союз­Агро» Николая Чекавинского. В 18-летнем возрасте, практически сразу же со школьной скамьи, пришла дояркой в тогда еще колхоз Ольга 
Труфанова, отработавшая на ферме почти четыре с половиной десятилетия…
Три года назад предприятию «СоюзАгро» пришлось перепрофилировать свою деятельность: в хозяйстве полностью отказались от молочного животноводства, сосредоточив силы и средства исключительно на растениеводстве. Вот и в этом году сельхозпредприятие посеяло и уже убрало зерновые с площади в 500 гектаров - собранные с полей пшеница и ячмень будут реализованы в качестве зернофуража в другие хозяйства района.
Еще одно важное направление деятельности - льноводство. Начинали с 50 гектаров, в этом году посеяли 100. Особой прибыли эта культура пока не приносит, более того, в прошлом году из-за дождливой погоды часть урожая погибла. Но отказываться от льноводства в Дорожкове не намерены, по-прежнему считая это направление деятельности с учетом государственной программы «Развитие агропромышленного комплекса» достаточно выгодным и перспективным.
- Современное сельское хозяйство - это и есть бизнес на перспективу, - считает Алексей Корнев. - И если в один год не сделаешь чего-то, то на следующий затраты могут возрасти в разы. К тому же лен повышает культуру земледелия. Благоприятный в севообороте, он дает дополнительную питательность почве, заодно очищая поля от сорняков. Немаловажно и то, что в 90-е в нашем хозяйстве уже занимались льноводством, и у работников со стажем уже есть определенный навык и опыт работы. Хотя технологии в земледелии сильно изменились, но опыт очень важен, по мере возможности приобретаем и обновляем технику. В этом году более 30 гектаров засеяли маточной элитой льна-долгунца, чем надеемся полностью закрыть свои потребности в семенах.
Еще одним важным фактором в пользу льноводства является наличие в Кичменгско-Городецком районе своего льнозавода. С его руководителем Андреем Алексеевским у «СоюзАгро» сложились хорошие партнерские отношения, порой переходящие в производственную кооперацию.
В связи с постепенным ростом посевов льна в хозяйстве задумались и о создании собственных первичных перерабатывающих мощностей. В качестве нового цеха может быть задействовано здание простаивавшей много лет животноводческой фермы, в ее корпусе сейчас как раз завершается реконструкция. Возможно, здесь же со временем будут перерабатывать и пока еще экспериментальную для «СоюзАгро» культуру - техническую коноплю. Она не содержит в себе наркотических веществ, а ее треста практически идентична льняной. Из других плюсов - высокая урожайность и естественное подавление сорняков на занятых под коноплю полях. Пока под эту культуру в «СоюзАгро» отдано 20 гектаров, но уже в следующем году их площади могут существенно увеличиться.
- Стараемся жить по средствам, но одновременно думаем и о развитии, - говорит главный бухгалтер сельхозпредприятия Наталья Кокарева. - В прошлом году с прицелом под расширяющиеся площади льна и технической конопли приобрели еще три единицы техники, в этом - трактор «Беларус».
Веселая и оптимистичная Наталья Кокарева, по меркам хозяйства, - специалист совсем молодой: в хозяйстве она с 2010 года. Начинала работу с кассира, теперь вот - главный бухгалтер. А еще - представитель целой трудовой династии, которая во многом по ее рекомендациям переселилась в Дорожково из соседнего хозяйства. В 2014-м сюда перебралась ее мама Валентина Авинеровна, несколько лет отработавшая ветврачом. Теперь продолжателем трудовой династии стал 25-летний Николай Кокарев - молодой, но, как говорит его наставник Александр Кельсиевич Буслаев, очень перспективный и способный комбайнер-механизатор.
Кстати, всем работникам, переехавшим в Дорожково из других мест, в «СоюзАгро» помогли с жильем и за счет предприятия провели ремонт жилплощади. Но помогают в хозяйстве не только своим. Сейчас в здании конторы «СоюзАгро» разместилась, по сути, вся сохранившаяся дорожковская социальная инфраструктура: сельский ДК, ФАП, библиотека, почта. При этом, по словам библиотекаря Надежды Чекавинской, руководитель «СоюзАгро» не берет с них никакой арендной платы. Более того - оплачивает все их коммунальные расходы и выделяет средства и стройматериалы на ремонт. 
Во многом благодаря «СоюзАгро» живут пока и соседние деревни Данилово, Лыченица, Алферово… Что называется, государственно-частное партнерство.
- Наш руководитель - человек непубличный и не любит, когда его хвалят, но тут все же особый случай, - рассказали нам на прощание дружные работники «СоюзАгро». - 19 октября исполняется ровно 10 лет, как Алексей Корнев возглавил наше хозяйство. Это требовательный, но справедливый руководитель, грамотный специалист и просто очень хороший человек. И мы искренне благодарны ему за то, что он делает и для нас, и для всего нашего села. Спасибо вам, Алексей Владимирович! 
Максим ВОЛОДИН
 
На правах рекламы ООО «СоюзАгро» АПК

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: