Главное - чтобы любимая ждала

statics/images/arcticles/102022/19102022xef7b2fed.jpg
Для солдата очень важно, чтобы любимая ждала его - не менее важно, чем вернуться победителем.
Фото Даниила Зинченко

Я часто, особенно сейчас, на фоне частичной мобилизации наших граждан, вспоминаю, как проходил армейскую службу мой брат. Да большей-то частью я даже не о службе как таковой буду говорить, а о том, как важно, чтобы любимая ждала.

Особенности тогдашней жизни

Брат Вовка уходил на службу в середине семидесятых годов теперь уже прошлого столетия. Давно это было, а вспоминается как сейчас. Зимой ему исполнилось восемнадцать, а весной пришла повестка в военкомат. Народу на отвальную собралось - как на свадьбу. Из дома была выставлена вся лишняя мебель, накрыты столы буквой «П», на скорую руку сделаны лавки из бревен и досок, которые застелили домоткаными половиками. А за продуктами, которых в то время был большой дефицит в таких сельских населенных пунктах, как наш, отец съездил на поезде в Москву, обернувшись двумя днями. И пели, и плясали мы под радиолу и виниловую пластинку с песней «Если в дождь такой ждать ты будешь, значит, любишь ты, значит, любишь». 

Так тогда отправляли на службу почти всех местных ребят. Мать с отцом сильно переживали, но одновременно и гордились сыном и собою: раз берут в армию, значит, их ребенок здоров, а вот кого не брали, для тех родителей и самого парня это оборачивалось почти позором. Не призван, значит, что-то в молодом человеке не так, считали окружающие, и получить согласие от возлюбленной и ее родителей на заключение законного брака в таком случае было не так-то просто: вот отслужишь, как все, срочную - тогда приходи, посмотрим. Таковы были особенности тогдашней жизни.

Но вернемся к нашей отвальной. Главным действующим лицом на ней, естественно, был брат. Но не менее значимой персоной, особенно для Вовки, была его девушка с царственным именем Тамара. Простая, улыбчивая и просто симпатичная девчонка нравилась всей нашей семье, и мы были уверены, что она уже наша, хотя до свадьбы у них с братом дело еще не дошло.

Служить тогда надо было два года. Вовку отправили на несколько месяцев в «учебку» на Украину, под Одессу, и помню, как мы всей семьей ездили к нему в летние каникулы. Потом брата перевели служить куда-то на Север, и мать с отцом, а также Тамара ездили к нему на побывку еще раз. А где-то через год Вовкина невеста вышла замуж. Мы все очень переживали, не показывая друг другу вида. Вовке решили ничего не говорить. Она написала ему сама. Брат даже отказался от десятидневного отпуска, который он заслужил примерной армейской службой. Отказался, поскольку ему было очень больно возвращаться домой, где его уже не ждала любимая девушка. 

Демобилизовавшись, брат тоже холостяком оставался недолго: нашел себе девчонку почти сразу. Уж не знаю, по любви или нет женился на Любашке, но его супружеская жизнь была несладкой. А вместе с Тамарой они могли бы быть счастливой парой, я даже в этом уверена.

Две девушки

Есть у меня еще один пример, когда моя бывшая одноклассница проводила своего парня в армию и прождала его три долгих года (он служил в Морфлоте, а в советское время моряки отдавали долг Родине именно столько времени). Когда ее Сашка пришел, они тут же сыг­рали шикарную свадьбу, а через девять месяцев Светланка родила двойню. Но, выйдя из роддома, она узнала, что у ее самого любимого Шурика есть другая женщина. Муж сам ей во всем признался, поскольку ему надоела жизнь на две семьи. Сказал так: 

- Когда я пришел со службы и увидел тебя после долгой разлуки, сразу для себя понял, что не люблю, и все то, что было между нами до армии, - это детство, обыкновенная юношеская влюбленность и ничего более. Но мне было неудобно и даже стыдно от тебя отказываться: ты же ждала меня целых три года! 

А через пару месяцев я встретил свою единственную женщину и опять смалодушничал перед тобой, делая вид, что у нас все хорошо и прекрасно. А тут - твоя беременность: как я мог уйти и оставить тебя в такой момент!

Своих девчонок они все-таки вырастили сообща, живя в одном населенном пункте. Но Светлана так больше и не вышла замуж, видимо, сильно обожглась по молодости, а может, была однолюбкой и не смогла никого полюбить, кроме своего Сашки. У него же со второй женой почему-то не случилось детей.

Есть, конечно, и положительные примеры армейских любовных историй, и за ними далеко ходить не надо. Моя сестра дождалась своего парня со службы, и прожили они хоть и не совсем долгую, но очень счастливую жизнь, друг без друга и дня не могли прожить. Иной раз приедет сестра ко мне в гости, оставляю ее хоть на ночку - ни разу не осталась. К Васе своему надо, без него и не уснуть будет, говорит. И все не могла себе представить, как ее соседка ездит в отпуск без своего мужа, а он, в свою очередь, - без нее. Сестра подсмеивалась над этой парой: дескать, знаю, зачем они поодиночке на курорты ездят, одно и то же там делают, только вид показывают, что они верные муж и жена.

Свое повествование я веду к тому, чтобы у тех наших парней, которые проходят срочную службу, и в особенности у тех, кто участвует в спецоперации на Украине, все складывалось удачно на личном фронте. Пусть женятся перед мобилизацией, пусть делают то же самое, приезжая в отпуск, пусть про это пишут в газетах, только бы эти браки были счастливыми! Девушки, любите своих солдатиков изо всех сил, и тогда они смогут все, наши дорогие защитники!

Валентина СЕКУШИНА, Вологда

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: