Главные ошибки, которые мы совершаем в уходе за кожей

Главный индикатор состояния нашего здоровья, нашего возраста и душевного настроя - кожа. Небольшие прыщики, морщинки, покраснения - все это может свидетельствовать как о внешних, так и внутренних проблемах женщины. Чтобы не раскрывать свои секреты окружающим, важно не совершать ошибок в уходе за кожей.
Женщины с проблемной кожей часто умываются «до скрипа», но косметологи и дерматологи не советуют столь сильное очищение, так как это разрушает естественную гидролипидную мантию кожи и снижает ее защитные функции. Оптимальный выбор - средства, которые не нарушают рН кожи. Аналогичная ошибка - злоупотребление скрабами, которые при частом использовании травмируют кожу и истончают ее защитный слой.
Нерегулярное увлажнение кожи способствует более быстрому старению, лицо выглядит уставшим. При этом вовсе необязательно мазаться жирным кремом, если ваша кожа и так склонна к повышенному отделению кожного сала. Можно просто пить достаточно воды, чтобы организм насыщался влагой - это тоже пойдет не пользу не только ЖКТ, но и коже. 
Женщины с жирной кожей часто совершают еще одну ошибку - злоупотребляют спиртовыми лосьонами, которые наносят на все лицо, а не на проблемные зоны. Кажется, будто жирной коже ничто не может сильно повредить, однако шелушения и пересушивание возможно при любом типе кожи, а на жирной они особенно заметны.
Очень многие женщины покупают солнцезащитный крем только раз в году - когда едут в отпуск к морю. На самом деле, нерегулярное применение защиты от ультрафиолета приводит к разрушению коллагена в коже, способствует ее раннему старению и появлению пигментации. Используйте средства с защитным фильтром не только на пляже, но и в повседневной жизни - в городской среде или при выезде на природу в выходные. 
Ежедневный сложный многослойный макияж тоже нам не друг. Он дает повышенную нагрузку на кожу, не позволяет ей дышать, забивает поры и после него лицу требуется серьезное восстановление.
Тональный крем рекомендуется наносить не пальцами, а чистыми спонжами. 
Распространенная ошибка - наносить ночной крем непосредственно перед сном. Правильный вариант - делать это за час или два до того, как вы ложитесь в постель. Это поможет наутро избежать отеков. К тому же вы будете уверены, что крем впитался как следует именно в вашу кожу, а не в постельное белье.
Нанося маску, мы можем забыть о времени и снять ее позднее, чем нужно. А кто-то намеренно оставляет маску подольше, надеясь получить более заметный эффект. Такая стратегия тоже ошибочна. Маску нужно удалять вовремя. Если она высыхает на лице, от этого кожа потеряет влагу, а значит, получит не пользу, а вред.
Светлана СЕДОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: