Голосование начнется 2 сентября

statics/images/arcticles/082020/24082020x5106db11.jpg
Еще недавно в Никольском районе проходило голосование по поправкам в Конституцию РФ, в сентябре здесь будут выбирать главу и депутатов Никольского сельского поселения.
Фото со страницы Облизбиркома «ВКонтакте»
Завершился период сдачи документов на регистрацию кандидатов на сентябрьских выборах в органы местного самоуправления. В нашей области в избирательную гонку намерено включиться около 500 претендентов, в том числе представители четырех партийных объединений.

Где и кого выбираем

Всего вологжан ждут 62 выборные кампании, которые пройдут в 22 из 28 муниципалитетов области. Поэтому легче перечислить те из них, где выборов в этот раз не будет: это город Вологда, а также Вытегорский, Чагодощенский, Тарногский, Сямженский и Грязовецкий районы. Но и на остальных территориях выборы станут «точечными», то есть пройдут в границах отдельных поселений или даже округов. 
Например, в Череповце будет избран только депутат городской Думы от округа № 3 взамен выбывшего: прежний переехал в другой регион.
Больше всего избирательных кампаний - восемь - ждет в этот раз жителей Харовского района. Населению предстоит избрать глав и депутатов Ильинского, Кубенского, Харовского и Шапшинского сельских поселений. 
В Белозерском районе состоится шесть кампаний. Здесь избирателям предстоит решить судьбу глав Глушковского и Шольского муниципальных образований, Антушевского и Артюшинского сельских поселений, а также местных депутатов в Антушевском и Артюшинском поселениях. 
Из других избирательных кампаний сентября особый интерес вызывают выборы глав Бабаевского и Борисовского (Бабаевский район), Ючкинского (Вожегодский), Ферапонтовского (Кирилловский), а также Нюксенского, Никольского, Пригородного (Сокольский) и Лентьевского (Устюженский район) сельских поселений. Будет избран и глава муниципального образования Нюксенское в Нюксенском районе. Кроме того, состоятся выборы депутатов городского Совета Кириллова и досрочные выборы депутатов сельского поселения Бабушкинское в одноименном районе. 
Всего же по итогам сентябрьских выборов будут избраны главы 32 сельских поселений и 262 депутата поселенческого и городского уровней. Все выборные кампании пройдут в один тур, победитель (а в многомандатных округах - победители) определится простым большинством голосов. 
По словам председателя облизбиркома Дениса Зайцева, как и на прошлых выборах, территориальные избирательные комиссии максимально лояльно подходили к регистрации кандидатов. Отказы были единичными и, как правило, происходили из-за того, что кандидаты или выдвинувшие их партии не представляли в ТИКи необходимые пакеты документов. Пока в списках претендентов на 294 выборные должности и мандаты - 472 человека. В их числе - 49 кандидатов-самовыдвиженцев, 288 выдвиженцев от «Единой России», 91 - от ЛДПР, 25 - от КПРФ, и 19 - от «Справедливой России». Но окончательный список кандидатов станет известен только в начале третьей декады августа, когда комиссии на местах завершат проверку всех поступивших документов. 

Как будет организовано голосование

Нынешняя выборная кампания имеет ряд особенностей. Как рассказал нам член облизбиркома Олег Шляпаков, на выборах в местные органы самоуправления законом предусмотрена возможность досрочного голосования. Сейчас оно пройдет со 2 по 10 сентября в помещениях участковых избирательных комиссий. В будние дни в этот период можно будет проголосовать с 16 до 20 часов, в выходные - с 10 до 14 часов. 

Справка

С 13 августа в областной избирательной комиссии вновь заработал телефон «горячей линии» - 
(8172) 230-240. 
Пока задать свои вопросы или получить необходимые разъяснения кандидаты 
и избиратели могут в будние дни с 8.30 до 17.30.

Чтобы проголосовать досрочно, избиратель должен иметь при себе паспорт, а также указать в заявлении уважительную причину, по которой он не сможет проголосовать непосредственно 13 сентября. Каждый бюллетень проголосовавшего досрочно в присутствии самого избирателя запечатывается в бумажный пакет, в котором и будет храниться до официального дня голосования.
Также по решению Центральной избирательной комисссии с учетом остающихся в стране санитарных ограничений проголосовать на участках можно будет и 11-12 сентября. Со временем голосования в эти дни территориальные избирательные комиссии определятся позднее. А вот 
13 сентября, в основной день выборов, проголосовать можно будет как обычно - с 8 утра до 20 часов вечера.
Для тех, кто по уважительным причинам не сможет прийти на избирательные участки, предусмотрена возможность голосования на дому с 11 по 13 сентября включительно. Заявку для этого избиратель может подать по телефону или через родственников, знакомых, социальных работников и т. д.
А вот голосование на придомовых территориях в этот раз не планируется. Правда, в нескольких отдаленных деревнях Калининского и Пятовского поселений Тотемского района жителям разрешат голосовать вне участков. Члены УИКов и наблюдатели при-едут в эти населенные пункты с переносными ящиками для бюллетеней.

Безопасно и прозрачно

Сентябрьские выборы на Вологодчине пройдут с соблюдением всех норм безопасности, и особое внимание будет уделено санитарным требованиям. Станет действовать такой же порядок, как и во время голосования по поправкам в Конституцию: с отдельными входами и выходами с избирательных участков, с разметкой для социального дистанцирования и бесконтактной (визуальной) идентификацией избирателей - достаточно будет показать раскрытый паспорт. Кроме того, все пришедшие на участки, как и голосующие на дому, получат пакеты с одноразовыми масками и ручками.
В одноразовых масках будут и члены УИКов, а их в этот раз задействуют около 1 200, и наблюдатели. Наблюдателей, к слову, снова будет много. Их может назначать как сам кандидат, так и выдвинувшая его партия. Также при голосовании на участках и на дому, как и во время подсчета голосов, будут присутствовать и наблюдатели от Общественной палаты.
- Мы заинтересованы в том, чтобы голосование было не только полностью безопасным в свете сохраняющихся противоэпидемических норм, но и максимально прозрачным и легитимным, - говорит председатель облизбиркома Денис Зайцев. - Во время прошлых выборных кампаний в нашей области не было ни единого случая, чтобы комиссия принудительно удалила с участка кого-то из наблюдателей. Надеюсь, не будет этого и сейчас. Также по решению ТИКов наиболее крупные по числу избирателей участки в райцентрах и городах будут оборудованы видеокамерами.
Добавим, что предварительные итоги голосования по всем вологодским поселениям и округам в облизбиркоме планируют обнародовать уже утром 14 сентября.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: