Господдержка помогает бизнесу привлекать кредиты

С помощью поручительств «Центра гарантийного обеспечения МСП» работающий в Вологодской области бизнес смог привлечь почти 4,5 миллиарда рублей заемных средств. Эта поддержка оказывается в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

- Когда субъектам малого и среднего предпринимательства требуются инвестиции, они обращаются в банки-партнеры Центра за получением кредитов, займов, банковских гарантий или лизинга и заключают сделки под наше поручительство. Оно может обеспечить до 70% от суммы заемных средств, - отметила директор Центра Оксана Башаркевич. - Максимальный размер поручительства составляет 25 миллионов рублей, но если требуется больше, мы проведем сделку с привлечением нашего федерального партнера - Корпорации МСП. Сейчас для бизнеса действуют антикризисные условия программы.

- Мы занимаемся оптовой торговлей кормовыми добавками сельскохозяйственным предприятиям. Сейчас являемся экспортером рыбной муки и жира. На текущие расходы решили взять кредит в банке. Поручительство на 70% от суммы кредита предоставил Центр гарантийного обеспечения МСП. Заключили трехсторонний договор и успешно кредитовались, - рассказывает гендиректор ООО «Норд Фид» Георгий Титов. 

Воспользоваться поддержкой Центра могут и начинающие предприниматели. Для них предусмотрена выдача поручительства до 25 миллионов рублей с целью получения заемных средств на развитие бизнеса. 

- Шансы предпринимателя увеличиваются, если брать кредит под залог. Но на старте у бизнесмена не всегда достаточно имущества. Тут на помощь может прийти господдержка. Если бизнес подходит под определенные критерии, то можно получить кредит под поручительство Центра гарантийного обеспечения МСП, который покроет до 50% от суммы основного долга, - поясняет Оксана Башаркевич. 

Центр уже направил на эти цели более двух миллиардов рублей, благодаря чему заемные средства уже получило свыше 400 предпринимателей области. 

Финансы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: