Гостей прокатили на качулях и сводили в цирк

statics/images/arcticles/072022/27072022x0643fbb0.jpg
В деревнях гостей встречали пирогами и другими угощениями.
Фотографии предоставлены Вологодским районным советом ветеранов
statics/images/arcticles/072022/27072022x7c3d3487.jpg
Покататься и сфотографироваться на качулях выстраивались очереди.

В Вологодском районе продолжается реализация проекта «В гости к соседям», активными участниками которого стали представители поселенческих ветеранских организаций.

Данный проект позволяет географическим соседям лучше узнать друг друга, обменяться опытом работы, познакомиться с культурными традициями и достопримечательностями каждой территории.

Несмотря на разгар дачно-огородного сезона, за последний месяц состоялось сразу несколько таких выездов. В частности, делегации Старосельского и Кубенского поселений посетили поселок Федотово. Ветераны вместе со всеми побывали в местном Доме культуры и в образовательных учреждениях поселка, посетили музеи «Крылатое мужество» и «Живая старина». В местной администрации гостям рассказали о реализации проектов по благоустройству и планах на будущее. Завершением соседской встречи стал концерт с участием федотовских и стризневских исполнителей и цирка «Супер-Скок» из Череповца.

Нашлось о чем поговорить и на встрече представителей ряда деревень Спасского и Саросельского поселений. Был и хлеб-соль, и чай с пирогами, и символический обмен соседской водой, причем не простой, а целебной. Одну доставили из Соколовского источника, другую - из Аксеновского родника, что рядом с часовней Илии Пророка. Организованный в деревенском стиле праздник включал в себя веселые игры, конкурсы, народные пляски, проведение мастер-классов. Кроме того, все желающие могли прокатиться на здоровенных качулях - старорусском прообразе современных качелей.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: