Готовим грядки к зимним холодам

statics/images/arcticles/092021/29092021x3a56a663.jpg
Приусадебному участку не меньше, чем дому или квартире, требуется генеральная уборка.
Фото с сайта industry60plus.ru

За год почва на грядках истощается, питательные вещества вымываются, в ней развиваются колонии бактерий и укрываются вредители. Потому опытные огородники осенью приступают к подготовке грядки к зиме и следующему сезону. Весной же сразу сеют овощи без предварительной обработки почвы.

Огород содержим в чистоте

Очень важно убрать с огородных грядок все растительные остатки. За прошедший сезон овощные культуры поглотили большое количество удобрений, поэтому к весне их необходимо восполнить.

Тщательно осмотрите участок, уберите все сорняки с семенами. Все биоматериалы сожгите или заложите в компостер. Внесите удобрения согласно нормам. Перекопайте почву. Если осень выдалась сухая - проливайте грядки. Осенью хорошо следить за кислотностью почвы. Проще всего это сделать с помощью полосок-индикаторов или взять материалы и отправить в лабораторию. Реакция должна быть слабокислой - на щелочных почвах многие растения растут плохо.

С осени грядки перекопайте и внесите на них органику (2 ведра перепревшего навоза или компоста на 1 м2). Свежий навоз лучше не использовать. Его рекомендуем заложить в компостную кучу текущего года.

Также под перекопку добавьте (на 1 м2): 3 ст. ложки двойного суперфосфата, 1,5 ст. ложки сернокислого калия и половину ведра древесной золы. На тяжелых глинистых почвах дополнительно досыпьте 1 ведро песка и 1,5 стакана доломитовой муки. После перекопки грядки рекомендуем засеять какими-то озимыми сидератами или белой горчицей, которые, с одной стороны, будут препятствовать росту сорняков, а с другой - обогащать почву дополнительными удобрениями и микроэлементами.

Перекопанные и сформированные грядки можно сверху застелить соломой или сеном, а затем накрыть черной пленкой. Такую грядку вы сможете засевать ранними овощами уже в середине апреля, так как земля в ней к этому времени хорошо прогреется.

Держим форму

В ноябре формируют грядки для подзимних посевов овощей, намечая на них бороздки глубиной 5 сантиметров. В них после замерзания земли вы можете посеять сухие семена моркови, свеклы, укропа, петрушки, дайкона, репы, редиса и других мелкосемянных овощей.

Сверху замульчируйте их сухим перегноем, перемешанным с песком. Весной такие семена взойдут на две недели раньше и дадут вам хороший урожай здоровых вкусных овощей.

Следует выполнить санитарную, формирующую и омолаживающую обрезку. 

В процессе удаляют засохшие, поврежденные и больные ветви или поросль, прореживают кустарники и кроны деревьев. Сделать это нужно до наступления холодов, иначе участок среза может промерзнуть. Сразу после сбрасывания листвы с деревьев дачники удаляют растрескавшуюся старую кору, пораженную мхом и лишайником. У многолетников удаляют не зимующие побеги, но если растение не переносит холодов, то его выкапывают на зиму, как это происходит в случае с гладиолусами и георгинами. Существует побелка для отпугивания мелких грызунов и зайцев, но только этого не всегда достаточно. Для дополнительной защиты деревья, особенно молодые, обматывают различными защитными материалами: белым агроволокном, рубероидом или лапником. Желательно прикопать защитный материал, чтобы грызуны не добрались до корневой системы. Идеальный вариант - металлические или жесткие пластиковые сетки с мелкими отверстиями, закопанные вертикально в грунт на глубину до 50 сантиметров. Оптимальная высота защитных ограждений, как и в случае с побелкой, составляет 1,5 метра. Крону кустарников и растений с пышной системой ветвей перед зимой обвязывают веревкой. Саженцы, цветы и высокие кустарники подвязывают к опоре, мульчируют почву слоем 5 - 10 сантиметров или используют утепляющие материалы (спанбонд). В идеале устанавливают каркасные конструкции и белое агроволокно, которое защитит растения от ветра, повреждений при активном снегопаде, грызунов, солнечных ожогов и резких заморозков. Альтернативой агроволокну могут стать мешковина, сетчатый материал или фанера. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: