Грязовецкие ветераны рассказали о послевоенном детстве

statics/images/arcticles/032023/01032023xb3a0e2df.jpg
Раиса Васенина (слева) с новой книгой.
Фото из личного архива

«Дорога жизни» - так называется уже третья по счету книга, изданная стараниями активистов ветеранской организации Грязовецкого ЛПУ МГ. Под одной обложкой собрано около 70 очерков, посвященных землякам послевоенного поколения.

Эта ветеранская организация считается одной из самых активных на территории Грязовецкого муниципального округа. Ежегодно она проводит множество спортивных, культурных и патриотических мероприятий. И все 20 лет с момента образования ее бессменным руководителем является Раиса Васенина. Именно Раиса Михайловна и стала главным «мотором» по изданию книг. Первая, увидевшая свет несколько лет назад, посвящена ветеранам-газовикам, участникам ВОВ, труженикам тыла и детям войны. Вторая - истории создания и многогранной деятельности самой ветеранской первички. 

Теперь настала очередь рассказать о тех, кто лично не участвовал в боях и сражениях, но их детство так или иначе все равно перекликалось с войной и тяжелыми испытаниями, выпавшими на долю советского народа. 

Из рассказа Зои Поляковой: «Моя мама, Анна Павловна, до войны жила в деревне Карпихе Грязовецкого района, трудилась в сельском хозяйстве. В 1942 году их отправили рыть окопы, но пока она бегала домой за справкой с метриками, во время посадки баржу разбомбили, многие девчата погибли, а мама осталась жива. После войны жила в деревне Заломаево, работала в животноводстве. Воспитывала две семьи: младших брата с сестрой и нашу, в которой было пятеро детей. Хлеб пекла три раза в неделю».

Из воспоминаний Валентины Вячеславовой: «В школу я ходила в деревню Жерноково за три километра. С собой мы брали кусок черного хлеба, посыпанный сахарным песком (когда он был в доме), и молоко в бутылке или чай. 1 сентября в первом классе я запомнила особенно хорошо: мама уехала в больницу за 25 километров от нас, в Грязовец, рожать - на свет появился мой третий по счету братик, Вова. Ну а я после школы и торжественной линейки вместе с ребятами иду домой, а над деревней вдалеке - дым. Это горел наш дом. Остававшиеся одни два маленьких брата подожгли сено на повети, пламя перекинулось на стены. Хорошо, что папа оказался недалеко от деревни - пожар удалось потушить». 

Работа над книгой продолжалась больше года. Автором-составителем выступила сама Раиса Васенина, которая не только записала часть воспоминаний ветеранов, но и подготовила две небольшие вступительные главы об истории Грязовца и ветеранской организации местного ЛПУ МГ. Часть рассказов в письменном виде подготовили сами ветераны, еще часть оформила руководитель местной ветеранской волонтерской группы Галина Прудниченкова. Напрямую причастна к книге и наша коллега, многолетний сотрудник «Красного Севера» Валентина Токаревских, взявшая на себя функции корректора.

Также всем миром собирали и деньги на издание печатного сборника. Что-то внесли сами ветераны, что-то - спонсоры, оставшуюся сумму Раиса Васенина оплатила из собственных средств. Тираж небольшой, но его вполне достаточно, чтобы хватило и самим авторам очерков, и их родственникам.

Максим ВОЛОДИН
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: