И никакие они не старики - земляки из Явенги!

statics/images/arcticles/062022/29062022x7f37fd86.jpg
На экскурсии в Вологде.
Фото предоставила Любовь Клюшина, Вожега

Слово «пенсионер» устойчиво ассоциируется у меня с понятиями «старый», «немощный», «возрастной», накопивший за жизнь массу болячек, которые не позволяют вести активный образ жизни. Герои моей статьи по факту действительно пенсионеры: трудились на славу и в подавляющем большинстве заслуженно носят звание «Ветеран труда». Но старые - это никак не про них!

Судите сами. Вот хроника майских и значимых для нашей Явенги событий этого года, в которых пенсионеры не только принимали активное участие, но и были застрельщиками всех общественных дел.

Очередная поездка в Вологду. Дорога на автобусе туда и обратно - около четырех часов. В культурной программе на сей раз - музей «Мир забытых вещей» и спектакль-концерт в драмтеатре, посвященный Дню Победы. «Вишенка на торте» - обед в одном из городских кафе. Многие, как дети, радовались, что напитки подвозились на стол на игрушечных паровозиках. День был насыщен ярчайшими впечатлениями.

На следующий день - уже на субботнике по приведению в порядок мемориала в честь явенжан, воевавших и погибших на фронтах Великой Отечественной войны. 

Девятое мая. В первой половине дня прошли по поселку в строю Бессмертного полка. Потом на полянке около памятника состоялись народные гулянья с песнями о войне и традиционной гречневой кашей. 

Во второй половине дня в новом местном ДК был праздничный концерт, и опять при активнейшем участии пенсионеров. Пели, плясали, читали стихи… Надо отметить, что в клубной самодеятельности эти люди всегда на равных с молодежью.

13 мая состоялась конференция «Сохранение историко-культурного наследия», проходившая на базе Явенгской школы. 

Столетие пионерии. Сначала - мастер-класс для школьников: обучали, как правильно повязать пионерский галстук, демонстрировали, как надо извлекать барабанную дробь из настоящего, тех времен, пионерского барабана. А позже на стадионе «Кониха» под красным пионерским знаменем прошагали в парадном строю. И пусть у некоторых серьезно побаливали коленки, пусть продувал насквозь неласковый майский ветер, но праздник это не испортило. 

Не обошлось и без традиционного пионерского костра, запеченной в нем картошки со вкусом детства, пионерских песен, которые еще долго-долго пели всей своей дружной компанией. В мельчайших подробностях все вспоминали, как их принимали в пионеры. В этот день они были снова Валечки, Любочки, Ниночки, Олечки, Лидочки, Шурики, Юры, Толики…

22 мая. Снова собрались у памятного знака в деревне Костылихе, которой уже нет на карте, но которая продолжает жить в их сердцах. Серое холодное небо, обжигающий ледяной ветер. Но разве для них это причина сидеть по-стариковски дома у теплой печки! 

Субботник по уборке территории поселка. И опять в первых рядах собравшихся - они, неугомонные и неравнодушные пожилые люди Явенги. 

Старость их точно дома не застанет. Уже завтра, немного отдохнув, они возьмут курс на встречу внуков и садово-огородные работы. И дай Бог, чтобы у поколения, которое придет им на смену, была хотя бы часть того юношеского задора и неистребимого желания по собственной инициативе делать эту жизнь лучше.

Татьяна ШИМАНАЕВА, местечко Явенга, 
Вожегодский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: