Искусственный интеллект запустит «зеленую волну»

Как уже сообщала наша газета, Череповец занял одно из первых мест в транспортном рейтинге, составленном Минтрансом и Росавтодором, и получит 240 миллионов рублей на создание интеллектуальной системы управления дорожным движением. На днях стали известны подробности. 
В ближайшие три года в Череповце должны установить 157 детекторов, отслеживающих поток транспорта. Сигнал с этих датчиков будет обрабатываться по определенному алгоритму, благодаря которому увеличится пропускная способность дорог. Искусственный интеллект станет открывать «зеленую волну» на дороге и противодействовать пробкам. Кроме того, по проекту будут установлены новые светофоры и модернизированы действующие.
- Благодарю всех сотрудников, которые участвовали в подготовке документации для гранта. Была проведена огромная работа. Пакет документов для участия в конкурсе - 3 400 листов, - говорит мэр Череповца Вадим Германов.
По его словам, подобные интеллектуальные системы управления транспортным потоком уже работают в Сеуле, Гонконге, Нью-Йорке и Праге. Со временем в один ряд с ними должен встать и Череповец.
Добавим, что информация об успехе города в рейтинге Минтранса совпала с еще одной транспортной новостью. В обиход вводят электронные проездные, функцию которых станет выполнять банковская карта «Мир», перепрограммированная под нужды льготников, школьников и студентов. 
- Мы рады объявить, что начали вводить электронные проездные, которые череповчане смогут заказать в МФЦ. Новый этап начинаем с льготных категорий граждан, школьников и студентов. Все льготники, имеющие карту «Мир», смогут пользоваться ей как проездным, - пояснил заместитель мэра Череповца Артем Дмитриев.
С учетом того, что банковскую карту можно получить только с 14 лет, все местные школьники в начале учебного года бесплатно получат транспортные карты. При этом бумажные проездные будут действовать наравне с электронными. Как сообщает официальный сайт Череповца, в настоящее время 40% поездок общественным транспортом горожане оплачивают безналичным способом.

Максим ВОЛОДИН, совместно с ИМА «Череповец» 

Технологии

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: