К солнцу тянется подснежник

statics/images/arcticles/032023/22032023xdd47ad05.png
Для деления и пересадки подснежник надо выкопать, пока его листья еще не совсем увяли и засохли.
Фото с сайта i.pinimg.com

Расскажем, как правильно выбрать луковицы первоцветов, где лучше высадить подснежники, и научим бороться с вредителями, которые могут помешать вам вырастить прекрасные растения на своем участке.

Сделать правильный выбор

Лучше всего покупать и высаживать луковицы подснежников с июля по сентябрь, а если осень теплая и долгая, то и по ноябрь.

Приобретайте материал с раскрытыми цветками, поскольку сразу же после посадки они вянут и отмирают. Правда, луковица остается живой, но на следующий год такие растения цветут слабо, а могут вообще не зацвести. Выбирая посадочный материал, надо отдавать предпочтение плотным, тяжелым луковицам с неповрежденными защитными оболочками, без признаков начала роста - корней и зачатков цветоносов, поскольку тронувшиеся в рост луковицы придется высадить в грунт немедленно. Не страшно если на луковице есть порезы, лишь бы не были повреждены чешуи. Не следует брать мятые и битые экземпляры: ушибленные и придавленные участки впоследствии почти наверняка загниют.

Весенние подснежники любят открытые участки, хотя неплохо растут и в полутени деревьев и кустов.

Требователен к почве

Почва для этих первоцветов предпочтительна влажная, хорошо дренированная и рыхлая, но в местах, где застаивается вода, и в тяжелых глинистых почвах их лучше не выращивать. Интересно, что цветы подснежники сами регулируют глубину посадки: если погрузить луковицу в почву слишком глубоко, растение образует на цветоносе новую луковицу, но уже на нужной ему глубине, если же посадка будет недостаточно глубокой, луковицы со временем тоже начнут мельчать, но будут активно прирастать детками.

В любом случае погружать луковицы подснежника в почву нужно не менее чем на 5 см. Красивей выглядят первоцветы в группе из 10 - 30 растений.

Поливать подснежники нет необходимости, поскольку почва весной после таяния снега насыщена влагой. Если же зима была бесснежной, а весна выдалась сухой, то время от времени следует почву на участке увлажнять, иначе подснежники вырастут невысокими. Полоть сорняки тоже не придется: в эту пору сорная трава еще не растет. А вот подкормки лишними не будут, однако необходимо соблюдать в этом вопросе определенные ограничения: нежелательно вносить в грунт удобрения с высоким содержанием азота, стимулирующего интенсивное нарастание листовой массы, обилие которой в условиях повышенной влажности и невысокой температуры воздуха может стать основой для развития грибковых болезней. Лучше выбрать для подснежников минеральные комплексы, в состав которых входит больше калийных и фосфорных удобрений, поскольку калий способствует формированию крепких и здоровых луковиц, хорошо зимующих в почве, а фосфор стимулирует цветение подснежников.

Для деления и пересадки подснежник надо выкопать, пока его листья еще не совсем увяли и засохли. Луковицы разделить, не очищая от земли, и, припудрив срезы угольным порошком, немедленно высадить в подготовленную заранее почву.

По завершении цветения листья подснежников срезать, когда они отомрут естественным путем, иначе нарушится процесс восстановления луковицы, без которого станет невозможным цветение в следующем году. Кроме того, листья помогают луковицам накапливать питательные вещества, чтобы они могли нормально перезимовать в земле.

Защита растений

Подснежники могут пострадать от грибковых или вирусных инфекций. При поражении вирусами на наземных органах растения появляются светло-зеленые и желтоватые штрихи и метки, фактура листьев становится бугристой, а края листовой пластины заворачиваются. Заболевший экземпляр нужно немедленно сжечь, а место, где он рос, пролить крепким раствором марганцовки.

Черные или коричневые штрихи и пятна на листьях подснежников могут свидетельствовать об их поражении ржавчиной, а пушистый серый налет - признак серой гнили. Пораженные органы и участки нужно вырезать и сжечь, а растения и почву вокруг них обработать раствором фунгицидного препарата, приготовленного согласно инструкции.

Среди насекомых опасность для подснежников представляют гусеницы бабочек-совок и нематоды. Больные растения надо уничтожить, а здоровые выкопать, отмыть от земли и держать 3-4 часа в теплой воде (40 - 45 ºC). На участке, где были обнаружены нематоды, луковичные растения нельзя высаживать в течение 5 лет.

Но не только насекомые вредят подснежникам. Досаждают цветам также грызуны, повреждающие под землей луковицы цветов или утаскивающие их в свои норы.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: