Как Фунтик на дискотеку сходил

В перестроечные девяностые годы нам было непросто прожить даже в деревне, хотя был огород, держали кур и животинку покрупнее. На этот раз это был поросенок. Его появление в нашей квартире (да-да, в квартире!) было сюрпризом.

Мой муж работал электросварщиком, и перед праздником 8 Марта ему дали наряд что-то отремонтировать в подсобном хозяйстве местного леспромхоза. А тогда существовали очереди на приобретение поросят, и мы стояли в ней, чтобы в мае-июне купить хряка и определить его в сарайку. Но женщины подсобного хозяйства, чтобы отблагодарить моего сварщика за работу, вынесли крошечного черного поросеночка:

- Вот твоей жене на праздник весны подарок!

Весил подарок очень мало - от силы килограмма два.

Я в то время работала в сельской библиотеке и, проведя с читателями торжественное мероприятие, поспешила домой. Муж торжественно открыл дверь в кладовку и выпустил на свободу черное чудо. 

С утра в Женский день я пекла пироги, а сыновья-старшеклассники Артем и Андрей, а также их друг лежали на паласе и играли в шахматы. В процессе игры у ребят возник спор, и они позвали меня, чтобы «разрулить» ситуацию. Я отмахнулась от них: пироги пригорят! И в это самое время открылась дверь кладовки, и оттуда с хрюканьем выбежал Фунтик (так мы уже сутки именовали поросюшку). Он подскочил к шахматной доске и крохотным пятачком сделал правильный ход. Вот уж было у парней смеха! Так он и бегал, мой подарочек, где хотел, пока были холода.

Первый день майских праздников выдался теплым, и мы наконец-то вынесли своего порося в сарайку. А вечером прибегают соседские мальчишки со словами:

- Это не ваш поросенок на улице бегает? Говорят, что только у вас есть такой чернявый.

Я засмеялась в ответ:

- Значит, не только у нас: наш заперт в сарайке и давно спит.

Утром я понесла Фунтику еду. 

А его и нет нигде. Удрал через ход для курочек! Я бегом в ближайший дом: надо искать свое черномазое чудо. Хорошо, что соседка закрыла его на ключ в своем дровянике!

Оказалось, что накануне вечером бесхозный малыш сходил с местными парнями в Дом культуры на дискотеку, до 12 ночи бегал у крыльца, а потом с ними же вернулся назад. 

Надо сказать, что умнее это «негритенка» у нас не было. Его бы в цирк стоило определить, до того он был забавный!  

Любовь Колынина, село Маэкса, Белозерский район
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: