Как понять, что подруга вам завидует?

statics/images/arcticles/052020/27052020xa66d992b.jpg
Есть «сигналы», по которым можно понять, держит ли подруга камень за пазухой.
Фото с сайта amybeilharz.com
Мы нередко говорим о ком-то, кому повезло в жизни: «Завидую ей белой завистью». А когда кто-то плохо отзывается о человеке, которого мы ценим, наоборот, резюмируем: «Он просто тебе завидует». Однако может ли зависть быть «белой», и как понять, что завистник появился не где-то далеко от нас, а совсем рядом - в дружеском кругу?

Обесценивание

Вас повысили по службе? Вам сделал предложение мужчина вашей мечты? Вы купили обалденное платье, на которое у вас никогда бы не хватило денег, с огромнейшей скидкой? Завистливый человек в такой ситуации постарается обесценить или хотя бы сильно приуменьшить вашу радость. Например, в ответ на новость о новом платье скажет: 
- В нем точно есть брак, которого ты не заметила.
Или - еще хуже! - может просто проигнорировать вашу новость, переведя разговор на другую тему: 
- А у меня кошка котят родила! 

Сравнение

Вы наконец сдали на права, пусть и не с первой попытки? Завистливая подруга обязательно приведет в пример другую общую знакомую, у которой все получилось с первого раза. Конечно, от таких сравнений радость померк­нет. 

Холодность

Подруга не радуется вашим достижениям? Она точно вам завидует, потому что человек, которому дорог его друг, способен разделить его радость. А если подруга отнеслась к важной для вас новости холодно, значит, в этот момент думает только о том, что она сама на вашем фоне может выглядеть неудачницей. В настоящей дружбе такого просто не должно быть! 

Подражание

Вы никогда не замечали, что подруга покупает себе такие же вещи, как у вас? Ездит отдыхать на те же курорты, что и вы? Поздравляем! У вас есть завистник-подражатель. 

Мне нужнее!

Есть такая категория подруг, которые не могут просто завидовать, а стараются все испортить, забрать себе. Этот случай - наиболее опасный. Скажем, вы купили себе отличную кофточку, а подруга уговаривает отдать вещь ей: ей же нужнее, она сама себе такую 
позволить не может! Вы замечали, что даете подруге попользоваться чем-то - феном, тушью, туфлями, а потом это крайне трудно вернуть себе обратно? Тот самый случай, когда «подруга» стремится «отщипнуть» себе кусок у вас, чтобы поднять свою значимость и уменьшить значимость другого. Крайний случай такого проявления «жадности» - когда подруга начинает флиртовать с вашим бойфрендом.

Неадекватная критика

Подруга подвергает сомнению каждое ваше слово и действие? Говорит, что у вас ничего не получится? Нет, эта подруга не ворчунья! Она просто завидует и даже не старается этого скрыть.
Светлана СЕДОВА
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: