Как повысить безопасность и улиц, и дворов?

statics/images/arcticles/122021/24122021xd8b63098.jpg
Беспокоясь о безопасности своих семей и сохранности имущества, вологжане давно хотят увеличить количество видеокамер в регионе, как в больших городах.
statics/images/arcticles/122021/24122021x7e2e85ab.jpg
По статистике каждое третье преступление совершается в общественных местах, каждое шестое - на улице. Выявить злоумышленников полиции помогают камеры видеонаблюдения.
Фото Игоря Аксеновского

Установить видеокамеры во дворах максимального количества жилых домов региона предложило областное УМВД. Оно знает не только о том, в чем польза камер, но и как их можно установить с экономией средств жителей. Эту инициативу уже поддержали Общественный совет Управления, а затем и региональная Общественная палата. Эксперты единодушны: видеонаблюдение поможет увеличить раскрываемость преступлений и станет сдерживающим фактором для нарушителей и хулиганов. Осталось только продумать финансовые и технические вопросы. 

Большой брат за нами наблюдает

- По статистике каждое третье преступление совершается в общественных местах, каждое шестое - на улице, и это не говоря о мелких правонарушениях. Кто-то припарковался на клумбе, у кого-то поцарапали автомобиль, кто-то не донес мусор до контейнера (разбил стекло, сломал дерево, затеял драку, поджег входную дверь, раскурочил почтовые ящики). Кто-то распивал на детской площадке или выгуливал собаку, а у кого-то украли велосипед с лестничной клетки. И, кстати, «закладки» с наркотиками курьеры тоже часто размещают во дворах, - рассказывает начальник пресс-службы областного УМВД Евгений Ворочалков. - Все заявления жильцов поступают к участковым, у которых на каждого приходится по 3 200 человек, а срок раскрытия преступлений ограничен.

Видеокамеры - очень важный элемент безопасности в современном мире, уверены вологодские стражи порядка. Это подтверждает и опыт Москвы, где видеонаблюдением охвачено 70 процентов территорий. В большинстве установлена современная техника с функцией распознавания лиц. В итоге стражам порядка достаточно сканировать лицо правонарушителя и вбить его в базу данных. Записи тут же выдадут: вчера он был на этой улице, сегодня - на другой. 

- В Череповце благодаря видеокамерам удалось найти практически всех вандалов, испортивших городские арт-объекты, а в Вологде - вычислить преступницу, которая этой осенью зверски убила девятилетнюю Соню Жаворонкову. Психически нездоровая женщина с детьми попала на видео в одном из магазинов - так у полицейских появилась зацепка. А если бы камеры были во всех дворах, то ребенка можно было бы разыскать гораздо быстрее, а возможно, и спасти, - говорит Евгений Ворочалков. - Более того, если двор оборудован видеокамерами, многие злоумышленники просто не пойдут на преступление: они будут знать, что попадут на видео, их найдут и привлекут к ответственности.

Кстати, программа «Безопасный город», в рамках которой в общественных местах Вологды (в основном на площадях и перекрестках) установлено более 500 камер, только в этом году помогла полицейским раскрыть порядка 80 преступлений. 

Положительный опыт есть 

В Общественной палате области, где на слушания собрались силовики, представители бизнеса и некоммерческих организаций, были озвучены предварительные расчеты. Их представила одна из компаний Вологды, которая запускает проект «Мой двор», позволяющий вести видеонаблюдение придомовой территории (это парковка, детская площадка, въезд во двор, вход в подъезд). Специалисты обещают установить одну камеру на дом бесплатно (остальные на коммерческой основе - по 7 000 рублей) и так же бесплатно хранить записи на облачном сервере в течение недели (если дольше, то придется платить). От жильцов требуется лишь официальное согласие на размещение оборудования и предоставление услуг связи, подчеркивают сотрудники фирмы.

- Таким образом, если в доме, скажем, с четырьмя подъездами установить четыре видеокамеры (по одной на подъезд), то с учетом бесплатной это обойдется в 21 тысячу рублей. Делим эту сумму на количество квартир - это и есть плата за безопасность. Кроме того, менять камеры придется каждые пять - семь лет: таков срок их эксплуатации. Плюс платить за обслуживание аппаратуры - как правило, это недорого. 

А если включить камеры в общедомовое имущество, то жильцам вообще не придется доплачивать, - рассказал «КС» Николай Иванов, председатель экспертного совета АНО «Союз собственников недвижимости» (бывшая «Ассоциация ТСЖ»). 

 По словам Николая Леонидовича, практически все жильцы многоквартирных домов хотят установить во дворах видеокамеры, однако далеко не все могут это себе позволить. Особенно это касается старых проблемных зданий, где расходов на содержание и без того немало. Вот почему, если встанет вопрос пустить, скажем, 100 тысяч рублей на онлайн-наблюдение или же на ремонт крыши, то многие выберут крышу. Впрочем, обратных примеров тоже хватает: в частности, в Вологде у половины ТСЖ видеокамеры на домах уже имеются.

- Облачное видеонаблюдение - это удобный вариант, но не самый дешевый. Лично у меня как председателя ТСЖ в комнате правления стоит обычный видеорегистратор, он подключен к моему смартфону, где круглосуточно я могу наблюдать «картинку» с семи видеокамер, - делится Николай Иванов. - Аппаратура дает хорошие четкие цветные снимки - они уже много раз помогали. Как-то ночью пьяный гражданин, сдаваясь, стукнул чужую машину. Мы разобрались, виновник оплатил ущерб. Дважды нашли и хулиганов, умыкнувших железные решетки с крыльца подъезда (их хотели сдать в металлолом). Раньше молодежь тусовалась у почтовых ящиков, сейчас все тихо и спокойно. При этом все оборудование обошлось нам в 70 тысяч рублей, видео хранится две недели, за обслуживание мы ничего не платим. А вот если что-то сломается, то придется чинить за свой счет. К счастью, этого пока не происходило.

Доволен видеонаблюдением председатель ТСЖ «Ленинградская, 64» и управляющий ТСЖ «Ленинградская, 66» Максим Мокрушин. В двух 144-квартирных домах, которыми он занимается (а это проблемные и густонаселенные «малосемейки»), порядка тоже стало больше. 

- Видеокамеры и регистратор мы установили в 2019 году: две трети собственников на общем собрании эту идею одобрили, - рассказывает Максим. - Дополнительных денег на оборудование мы с жильцов не собирали - все в рамках внутреннего бюджета. Плата за обслуживание тоже скорее символическая. Сейчас в наших домах установлено по 14 видеокамер: на этажах, в лифтах, на улице. Несколько инцидентов уже удалось расследовать своими силами. Пару раз мы вычислили хозяев, чьи собаки справляли нужду в подъезде (потом граждане извинялись и мыли пол). Хулигана, сломавшего почтовые ящики, я лично распознал на кадрах и сдал в полицию. Надеюсь, что стражи порядка найдут и виновника недавнего ночного ДТП во дворе.

«Где деньги, Зин?»

Адресное наблюдение - хорошо, а повсеместное - еще лучше, говорят люди в погонах. Вот почему они предлагают решить проблему раз и навсегда, обеспечив видеокамерами максимум придомовых территорий (а в идеале - и все, чтобы не оставалось «мертвых» зон) в городах и районах. Однако эксперты предупреждают: сделать это не так-то просто. Даже если в области привлечь всех возможных подрядчиков, то процесс подключения займет около двух лет.

Еще один важный вопрос - финансирование. Только в Вологде насчитывается порядка 5 000 многоквартирных домов. Чтобы снабдить их камерами и хранить видеозаписи 30 суток, понадобится около 400 миллионов рублей. За счет бюджета это вряд ли возможно, поэтому нужно искать альтернативные варианты. Один из них - обязать застройщиков устанавливать видеокамеры на новых жилых домах (но это скажется на их цене), а наблюдение в уже имеющемся жилфонде поручить УК и ТСЖ (что тоже может ударить по карманам жильцов). С частными домами еще сложнее: там все зависит исключительно от доброй воли хозяев.

Сейчас специалисты рассматривают другие идеи, к примеру, использовать гранты, а также включить дворовое видеонаблюдение в различные программы: «Безопасные территории», «Комфортная городская среда», «Обеспечение профилактики правонарушений, безопасности населения и территории Вологодской области». Но больше всего, по мнению экспертов, для этого подходят проекты «Народный бюджет» и «Народный бюджет ТОС»: в них только нужно внести соответствующие изменения. 

Все эти предложения уже направлены в правительство области, Законодательное Собрание и Общественную палату РФ. 

Тем временем обсуждение продолжается. Во всех ли районах устанавливать аппаратуру или начать с неблагополучных? Какой тип камер выбрать (если с функцией распознавания лиц, то выйдет значительно дороже)? Кому поручить мониторинг: ТСЖ, полиции либо IT-специалистам местных администраций? Будут ли «картинки» со всех видеокамер стекаться в единый центр данных? Должен ли быть сервер в УМВД? Какое время следует хранить видеозаписи, и кто получит к ним доступ? 

В ближайшее время специалисты проведут дополнительные консультации, изучат опыт видеонаблюдения в Москве. Областной комитет информационных технологий разработает соответствующую долгосрочную программу, а общественники вместе с полицией запустят в Вологде пилотный проект, чтобы отработать детали и нюансы.  

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: