Как приготовить эликсир молодости и здоровья

Одним из самых популярных и доступных лекарственных растений средней полосы является зверобой.

Отвар из зверобоя

Способ приготовления: 2 столовые ложки травы залить 200 миллилитрами горячей воды и кипятить на водяной бане в течение 10 минут. Накрыть полотенцем и дать настояться в течение 30 - 40 минут, затем отвар процедить. Его можно применять как внутрь, так и наружно. Также зверобой можно соединять с другими целебными травами и заваривать как обычный травяной чай. 

Благодаря большому содержанию полезных веществ зверобой можно применять и как лекарственное средство в виде отвара, и как обычный чай. Из-за большого количества полезных компонентов и минимальной токсичности, учитывая его исцеляющие свойства, зверобой можно назвать уникальным растением. При отсутствии у человека тяжелых хронических заболеваний и правильном применении эта целебная трава максимально положительно влияет на организм человека. 

Зверобой содержит флавоновые соединения (рутин, кверцетин и так далее), аскорбиновую и никотиновую кислоты, сапонины, сахара, каротин, токоферол, гиперицин, цетиловый спирт, холин, гиперозид, фитонциды, эфирное масло, дубильные, смолистые и горькие вещества. Целебные компоненты позволяют довольно широко применять это лекарственное растение. Его используют в качестве антибактериального, антисептического, болеутоляющего, ранозаживляющего, противоревматического, мочегонного, желчегонного, вяжущего, противоглистного средства, а также как регенерирующий препарат.

Еще с древних времен применяли настои из травы зверобоя, приготовленные на воде, для лечения заболеваний сердца, ревматизма, простуды, гриппа, головных болей, заболеваний печени, желудка, мочевого пузыря. Растение положительно влияет на нервную систему и обладает антидепрессивным эффектом. Это делает зверобой еще ценнее, так как он почти не имеет противопоказаний и не вызывает побочных явлений в отличие от успокоительных лекарств химического происхождения.

Домашняя аптечка Зверобой

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: