Как расцветить сумрак поздней осени

statics/images/arcticles/122019/02122019x6c9902f6.jpg
Чтобы утром настроить себя на позитивный лад, сделайте гимнастику.
В нашем не самом благоприятном для жизни климате осенние месяцы - самое тяжелое время, отличная почва для хандры, депрессии и тоски. Но существуют способы, помогающие бороться с плохим настроением. 
В осенне-зимний период самое тяжелое время - утро. Когда за окном холодно и мрачно, необходимость выбираться из-под одеяла кажется самой настоящей пыткой. Можно ли хотя бы немного смягчить эти муки? Во-первых, подбираем подходящее музыкальное сопровождение. Во-вторых, пробуем контрастный душ и идем пить кофе.
Придет на помощь и старая добрая физическая активность. Понятно, что когда нет сил даже на то, чтобы поднять себя с кровати, обо всей этой беготне с гантелями даже думать страшно. Но в том-то все и дело, что от лежания на диване энергии не прибавится.
Возьмите за правило: минимум - двадцать минут простой утренней гимнастики, максимум - часовая пешая прогулка на свежем воздухе.
Банально, но наше питание также играет далеко не последнюю роль в нашем самочувствии. Осень - не лучшее время для жестких диет. Здоровое питание подразумевает все же полноценный рацион, включающий в себя все основные группы продуктов.
Не секрет, что в наших широтах катастрофически не хватает солнца, и, чтобы немного взбодриться, надо прибегать к помощи хотя бы искусственного освещения. Осенне-зимний период - не лучшее время для экономии электроэнергии. Для настроения добавьте и больше ярких красок в одежду, макияж, интерьер. Почему бы и не полюбить себя немного больше обычного? Запишитесь на массаж, поэкспериментируйте с прической, купите себе что-нибудь внепланово роскошное. 
Если немного грустно в настоящем, можно попробовать отвлечься на будущее: строить планы, составлять списки, выбирать отпускной маршрут или ткань для новых занавесок. А можно заранее начать готовиться и к Новому году: составлять списки подарков и искать рецепты новых блюд к праздничному столу. 
Хороший совет - попробовать не витать в облаках негативных мыслей, а концентрироваться на том, что мы делаем именно в эту секунду, то, что сейчас принято называть «осознанность». Особенно, конечно, это касается вещей, которые доставляют нам радость и приятные эмоции. Специалисты советуют коллекционировать приятные моменты, записывая их. 
Психотерапевты в лечебных целях очень любят советовать пациентам кардинально изменить свою жизнь. Кардинально не получается? Можно внести в жизнь хотя бы маленькие штришки, которые помогут предотвратить рутину и болото. Сходите в кино, посидите с близкими людьми в кафе. Кому-то пойдет на пользу прогулка в осеннем лесу, а кто-то по-настоящему отдыхает только с книжкой на диване. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: