Как снизить риск простудных заболеваний

statics/images/arcticles/042020/15042020x806cb102.jpg
Регулярная влажная уборка в доме просто необходима.

Все мы с детства знаем о правилах личной гигиены и как важно их соблюдать, чтобы избежать риска простудных заболеваний. Но настало время поговорить еще об одном важном факторе, влияющем на наше самочувствие и на то, как часто мы болеем и как переносим вирусные заболевания. Поддержание здорового микроклимата в квартире - это своего рода гигиена дома, поэтому так важно соблюдать главные правила ухода за жилыми помещениями.

Первое и самое главное - не допускайте перегрева в квартире. Теплый воздух - один из злейших врагов слизистой оболочки и кожи, особенно лица, и частая причина респираторных заболеваний. Поддерживайте постоянную температуру +20-22 градуса. Именно такую температуру рекомендует Всемирная организация здравоохранения для жилых посещений вне зависимости от времени года.
Влажность в квартире не должна опускаться ниже 40%, а идеальный показатель ближе к 60%. В решении этой задачи на помощь вам придут современные увлажнители.
Регулярная влажная уборка обязательна даже при наличии в доме самой современной климатической техники. Простые влажные тряпки героически принимают на себя сотни тысяч бактерий, массу пыли, органических частиц и мелкого мусора. 
Не забывайте, что на большинстве батарей есть вентили, с помощью которых можно полностью или частично перекрыть подачу горячей воды. Это поможет вам добиться тех самых 20-22 градусов в зимнее время, когда кондиционер бессилен.
Не увлекайтесь полами с подогревом. Они уместны только в ванной комнате. Во всех остальных помещениях теплый пол сушит и нагревает воздух, что затрудняет дыхание и нарушает терморегуляцию организма. Особенно негативно полы с подогревом могут сказаться на здоровье детей.
Еще одно вредное увлечение - ковры и ковровые покрытия, ворс которых притягивает бесчисленное количество мельчайших органический частиц и является отличной средой для жизни целых колоний пылевых клещей. Если вы не готовы отказаться от этого элемента интерьера, тщательно следите за чистотой ковров. Они требуют домашней чистки не менее одного раза в неделю, а раз в год им необходима профессиональная химчистка. Зимой очень полезно выбивать ковры на снегу. Полностью менять ковровые покрытия рекомендуется раз в 4-5 лет.
А вот домашние растения - отличные помощники в борьбе за здоровый микроклимат. Они замечательно очищают воздух и насыщают его кислородом и влагой.
Приучайте детей к поддержанию чистоты в доме. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: