Как соблюдается закон о кальянах?

statics/images/arcticles/122020/16122020x3b684a91.jpg
В ходе рейда в Вологде были найдены места с кальянами, где соблюдается закон, а также едва ли не подпольные заведения.
Фото с сайта bavly-tat.ru

С 30 октября 2020 года вступил в силу запрет курения кальянов в кафе и ресторанах. Теперь дымить можно только в специально отведенных местах, где не подают еду и напитки. Выполняют ли требование законодательства вологодские предприятия общественного питания, решили выяснить представители администрации города и Союза потребителей Вологды. В рейде принял участие и корреспондент «Красного Севера». 

Предприятиям общепита дали три месяца, чтобы они могли адаптировать свой бизнес под новые условия. В кальянных должны появиться отдельные выходы с доступом от общепита заведения с усиленной системой вентиляции и входом строго с 18 лет. В них нельзя будет предлагать напитки и готовые блюда. 

Один из ресторанов расположен на улице Марии Ульяновой. Даже в дневной час гостей здесь много. 

- Про поправки в антитабачный закон знаем, - сообщила руководитель заведения Ольга Валентиновна. - Да, кальянная была у нас на втором этаже, но теперь для нее требуется отдельный вход. Сделать его невозможно, и, значит, в этой услуге мы отказываем. Доля кальянной в обороте ресторана составляла примерно до 10%, поэтому особых сожалений нет. 

- Курят. Каждый день с 16.00, - проинформировала нас одна из постоянных посетительниц. 

Роспотребнадзор предупреждает

Заядлые курильщики кальяна убеждены, что ароматный дым не вреден, дескать, опасные примеси в процессе курения фильтруются, табак не горит, а тлеет, а дым почти не содержит никотина. Это опасное заблуждение!

Специалисты доказали, что за час курения кальяна человек потребляет в 100 - 200 раз больше вредного дыма, чем во время выкуривания даже одной крепкой сигареты.
 Конечно, в кальянном дыме меньше смол, бензола, формальдегида и других отравляющих компонентов, но это не означает, что кальянные смеси безопасны. Если температура кальянного угля составляет 600 градусов, то по количеству потребляемого угарного газа 45-минутный сеанс курения будет равняться выкуриванию целой пачки сигарет. К тому же организм любителя кальянного дурмана насыщается не только большим количеством угарного газа, но и высокой концентрацией хрома, мышьяка, свинца, котонина и других опасных компонентов. Вред накапливается с каждым выкуриванием, и постепенно возникают проблемы с сердцем, легкими, зрением: глаза сильно воспаляются, чешутся и болят, в них появляется чувство мерцания, развиваются хронические заболевания. Может нарушиться работа центральной нервной системы. 

На улице Ленина развлекательно-питейные заведения - на каждом шагу.  В следующем здании кальянная - в чистом виде. В этот час там нет ни души. 

- После пандемии открылись только в сентябре, - невесело рассказывает молодой кальянщик Евгений. Клиенты все те же, постоянные, но поток их значительно сократился. Контингент преимущественно взрослый, стоимость услуги - от 600 до 800 рублей, для молодежи это дорого.

У экспертов претензий к этому заведению нет: отдельный вход, ни еды, ни напитков, смеси сертифицированы. 

- А если гости придут со своей едой? - просит консультацию Евгений.

- Нельзя! Перед входом, как в самолете, нужно все оставлять за бортом, - разъясняем ему. 

Следующий пункт программы - два ресторана на улице Мира, стилизованные под старину.

- Да, раньше кальянные залы у нас были, занимали второй-третий этажи, но в связи с запретом теперь у нас не курят, - предложил воочию убедиться руководитель первого. Убедились, что это действительно так.

- Кальянов у нас нет! - категорически заявила и улыбчивая администратор в соседнем заведении, но... Кальяны есть! - быстро разоблачили ее обман участники рейда, поднявшись по крутой лесенке на второй этаж. В просторном зале обнаружили целый лес курительных аппаратов, причем в полной боевой готовности. Выдал себя и специфический аромат. 

- Надо полностью демонтировать. Проверки надзорных органов, которые начнутся с нового года, все равно обяжут это сделать! - предупреждают эксперты. 

А вот маленькое кафе - бар на улице Батюшкова, - как выяснилось, решило не дожидаться контролеров, а сразу отказаться от «курительной» услуги. 

Известная в городе и даже за его пределами кальянная-бар на проспекте Победы встретила нас плотно закрытыми тяжелыми дверями. «График работы - пятница-суббота», - сообщает вывеска при входе. А мы пришли в другой день. Однако вот мужчина с большой термосумкой уверенно нажимает на кнопку звонка, и дверь распахивается. 

Нас тут же накрывает сладкий аромат, зал утопает в плотном облаке дыма. За столиком в углу просторного зала основательно разместилась компания молодых людей. Молодых настолько, что есть сомнения в их совершеннолетии… Одной из девушек, похоже, стало плохо, и она, пошатываясь, направилась в туалет.

- У нас посетители 18 плюс, мы спрашиваем паспорт, - убеждают нас работники за барной стойкой. 

Вроде бы кальянная соблюдает законодательство: вход отдельный, питание не предоставляется. 

Но доставка еды из другого заведения - это уже нарушение. Плюс напитки в баре, которых быть не должно. Ассортимент курительных смесей тоже широкий. Безопасен ли их состав? 

- У нас недавно были с проверкой и полиция, и Роспотребнадзор, и участковый, проверяли, брали пробы, - сообщил подоспевший невесть откуда владелец бизнеса Андрей. - С качеством все оказалось нормально, смеси не содержат никотина. От еды мы уже отказались, кальяны тщательно обрабатываем паром. Что ж, и от лимонадов, если потребуется, откажемся, но кальянный бизнес сохраним. 

Судя по рассуждениям, предприниматель настроен соблюдать законодательство. И, тем не менее, заведение нарушает режим работы, действует при закрытых дверях, пропуская разносчиков пищи. Когда начнутся массовые проверки, подобные хитрости с рук не сойдут. За нарушение антитабачного законодательства предусмотрена жесткая система штрафов: сами курильщики могут заплатить от 500 до 1 500 рублей, индивидуальные предприниматели - до 40 000, юридические лица - от 90 до 300 тысяч рублей. А при повторном нарушении - до 3 000 000, что может положить конец незаконному бизнесу. 

Марина ШАЛУШКИНА

Кальян

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: