Как улучшить «девичью память» за короткое время

statics/images/arcticles/102019/09102019x74590d54.jpg
Во время вязания прекрасно развивается мелкая моторика рук, что положительно влияет на интеллект.
Я из тех людей, которые везде опаздывают и многие важные вещи забывают. Но если домашние с этим давно смирились, то на работе начальник сделал мне «последнее предупреждение». Может, есть какие-то способы улучшить свою память?
Лидия Воронкова, Сокол
Начните улучшать память с... бега. Проведенные учеными эксперименты четко показали, что даже получасовая легкая пробежка, совершаемая ежедневно, способствует увеличению внимательности, способности концентрироваться и запоминать новую информацию в три раза быстрее.
Займитесь изучением иностранного языка, но лучше не того, который вы изучали в школе. Изучая и практикуя в разговоре иностранные языки, мы таким образом можем прекрасно тренировать свою память. Особенно актуально это для взрослых людей. Неважно, сколько вам лет, не думайте, что солидный возраст может быть помехой в изучении языков! Изучайте, практикуйте, это очень интересно и полезно для хорошей работы мозга.
Почаще занимайтесь решением логических ребусов, упражнений, разгадывайте кроссворды, собирайте пазлы, смотрите по телевизору интеллектуальные игры да и сами в них участвуйте, благо теперь такая возможность есть.
Помните, как в юности вы любили что-то делать своими руками? Пора вернуть то время золотое. Шейте, вяжите, создавайте коллажи, икебаны, вышивайте, выпиливайте из дерева разные вещи, лепите из глины, занимайтесь с детьми лепкой из пластилина, вырезайте из бумаги и картона разные фигурки, клейте их в альбомы. Все это очень весело, увлекательно и очень полезно, так как прекрасно развивается мелкая моторика рук, что самым положительным образом влияет на наш интеллект.
Осознанно меняйте привычные вещи в своей жизни. Кладите на другие места то, что привыкли годами класть в одно и то же место. Делайте какую-либо работу другими способами. Ходите в тот же самый магазин каждый раз разными путями. Чаще старайтесь задействовать в процессе левую руку, если вы правша (если левша - наоборот). Придумывайте что-то новое. Ученые настойчиво рекомендуют делать такую «зарядку для ума», которая чудесно тренирует память!
Рисуйте, чертите. Это прекрасная практика для повышения активности внимания. Усложненный вариант такой «зарядки»: во время рисования (черчения) специально разговаривайте с другими людьми или просто про себя размышляйте на какую-нибудь тему. При этом старайтесь держать хорошую концентрацию внимания на том, что вы делаете. Намеренно отвлекая себя таким образом, вы в разы увеличиваете эффективность этого упражнения для тренировки. 
Чаще слушайте классическую музыку. Давным-давно доказано целебное воздействие классики не только на физическое и психическое здоровье человека, но также и на работу головного мозга - память и внимание.
 
Вопрос - ответ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: