Как все-таки преодолеть неуверенность в себе

statics/images/arcticles/112019/06112019xbe008f7c.jpg
Старайтесь обязательно выкроить время для занятий по душе.
Фото с сайта static.vix.com
«Мне уже за тридцать, но я частенько чувствую себя робкой неуверенной девочкой, хотя у самой две дочери. Иногда надо бы высказать свою точку зрения, но не хватает уверенности. И «нет» никому не могу сказать. Так, к сожалению, было всегда, с детства. Муж говорит, что любит меня такой, какая я есть, и не надо себя переделывать. Но ведь, наверное, можно как-то изменить ситуацию».
Маргарита БОБКОВА, Тарнога
Для преодоления неуверенности в себе существует множество психологических тренингов, однако, если нет возможности их посетить, необходимо самой начать себя «переделывать».
Так как же побороть неуверенность в себе? Психологи прежде всего советуют забыть детские обиды и начать жить настоящим. Да, у вас накопились претензии к близким, подругам, одноклассникам. Но ведь с той поры столько воды утекло - не пора ли зарыть топор войны и жить настоящим?
Постарайтесь вести себя в соответствии с собственным мироощущением. И если мнение окружающих мешает получать позитив от жизни, то не обращайте на него внимания. Сколько людей - столько и мнений. Никогда не ждите похвалы от других - начните хвалить себя сами. И не сравнивайте себя с остальными, особенно успешными людьми. Не стоит им завидовать. Помните строчки Андрея Дементьева: «Пусть другой гениально играет на скрипке, но еще гениальнее слушали вы».
Лучше всего сравнивать свои достижения сегодняшнего и завтрашнего дня. Тогда будет понятно, в том ли направлении вы шагаете. 
И к неудачам относитесь философски: извлекайте из них пользу. Да и что считать неудачей? Не зря в песне поется: «Если к другому уходит невеста, еще неизвестно, кому повезло».
Неуверенная в своих силах женщина будет избегать ситуаций, где надо отстаивать свое мнение или открыто его высказывать. Поэтому для тренировки практических навыков стоит самим создать себе такие ситуации и попробовать их пройти.
Для многих испытанием становится поход в магазин. В этом случае специально зайдите в магазин стильной одежды и примерьте понравившиеся вещи. При этом постарайтесь вежливо, но решительно отказаться от помощи продавцов. После этого, ничего не купив, спокойно уйдите, не обращая внимания на гневные взгляды работников магазина. Никто и ничего не должен вам навязывать.
Или другая ситуация. Салон автобуса в час пик. Вы подходите к сидящему мужчине (не сомневайтесь - такие будут обязательно) и с улыбкой просите его уступить вам место. А слабо в кафе или любом другом общественном месте подойти к понравившемуся мужчине и первой с ним заговорить?
Выполнение таких практических ситуаций не всегда будет с нужным результатом. Однако не стоит расстраиваться, лучше «разберите» свое поведение и не повторяйте допущенных ошибок. И не забудьте: тон голоса при обращении к кому-либо с вопросом не должен содержать просительных ноток. Действуйте смело, решительно, и все со временем 
получится.
Старайтесь почаще делать то, в чем чувствуете себя уверенно: вяжите, шейте, готовьте, играйте в подвижные игры - одним словом, создавайте себе хорошее настроение.
Вопрос - ответ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: