Как вырастить огурцы и помидоры на подоконнике

statics/images/arcticles/122020/16122020x9fda8951.jpg
Как только растения зацветут, почву можно подкормить растворенными в воде минеральными удобрениями.
Фото с сайта proroslo.ru
Хотела бы нынешней зимой впервые попробовать вырастить дома огурцы и помидоры. Как это лучше сделать? 
Ю. С. Сергеева, Вологда
Консультацию на эту тему мы нашли в журнале «Дачный сезон».
Выращивание овощей в домашних условиях - явление вполне распространенное. 
Первым делом нужно подобрать сорта, прекрасно, если они будут несильно разрастаться. Например, лучшими для выращивания в горшке или другой емкости являются Родничок, Романс, Легенда, Московский Тепличный и Грибовчанка, ну а из томатов можно выделить Патио, Хаски, Рома и Тайни Тим.
Затем нужно подобрать подходящую посуду. Это может быть старое ведро, цветочный горшок или даже кастрюля. Оптимальной считается емкость диаметром 35-40 см и глубиной 45-50 см.
Кстати, лучше не сеять семена, а заранее вырастить рассаду и уже ее поместить в посуду для дальнейшего роста и получения урожая.
Горшок или иную емкость перед высадкой рассады нужно заполнить смесью садовой почвы с перегноем (в равных долях). На дно обязательно уложите слой дренажа (гальки, керамзита) толщиной в 2-3 см, предварительно сделав в основании емкости дренажные отверстия.
Желательно разместить горшки возле стены квартиры, которая их надежно защитит от сквозняка и не помешает обогревать их солнцу.
Не забывайте о том, что почва в горшках подсыхает гораздо быстрее, нежели на участке, поэтому утром и вечером нужны поливы. Причем огурцы большие водохлебы, чем томаты. Имейте это в виду.
Как только растения зацветут, почву можно подкормить растворенными в воде минеральными удобрениями (на 3 л воды примерно 2 ч. л. любого минерального удобрения). На один горшок размером 40-45 см нужно примерно стакан такого раствора в период цветения и два стакана в период плодоношения. Периодичность подкормок - один раз в 10-12 дней.
В период созревания особенно внимательно нужно отнестись к томатам. Для ускорения созревания кусты можно разворачивать к солнцу, а для повышения урожая стараться собирать плоды, не дожидаясь их полного созревания.
Не стоит допускать перерастания и плодов огурца, их лучше снимать в состоянии, когда они достигают длины 10-12 см.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: