Картофель хорошо вырастает из семян

statics/images/arcticles/112020/03112020x08a14c70.jpg
Выращивание картофеля из семян - непривычное занятие, но такой подход позволит обновить посадочный материал и избавит от кочующих по клубням многолетних болезней.
Расскажите, как надо выращивать картофель из семян?
Н. И. Пескова, Череповец
Выращивание картофеля из семян - непривычное занятие, но такой подход позволит обновить посадочный материал и избавит от кочующих по клубням многолетних болезней. Есть несколько вариантов, где взять семена картофеля. Первый - купить. Второй - заготовить самостоятельно с лучших экземпляров картофеля собственной грядки. Приобретая семенной картофель клубнями нет 100-процентной гарантии, что эти клубни выросли из семян, даже если это утверждает продавец, избежать обмана можно только при самостоятельном выращивании семенных клубней.
При уборке урожая картофеля нужно собрать ягоды с самых лучших по урожайности и качествам кустов. Ягоды помещают в тканевые мешочки и выдерживают в проветриваемом месте до созревания. За два месяца до высадки картофеля в грунт нужно посеять семена на рассаду. При посадке семян в грунт тоже вырастут клубни, но это будут небольшие картофелины, пригодные для посадки только на следующий год. Семена перед посевом проращивают на влажной салфетке в неглубокой закрытой емкости в теплом месте. Ежедневный уход при проращивании семян - это проветривание и взбрызгивание салфетки. Ростки могут появиться спустя две недели.
Пророщенные семена рассаживают в контейнеры с питательным грунтом. Во избежание повреждения ростков на семенах, можно положить в контейнер с грунтом салфетку с проросшими семенами и присыпать их сверху грунтом, обратите внимание - на салфетке семена должны быть расположены на расстоянии друг от друга. Посаженные семена поливают и ставят на подоконник, при отсутствии достаточного естественного освещения используют досвечивание. В течение месяца ростки будут крепнуть и подрастать. При достижении высоты 9-10 см ростки рассаживают по отдельным емкостям - торфяным, бумажным или полиэтиленовым стаканчикам, заглубляя при посадке до первых листиков. Рассаженные таким образом сеянцы нужно закалять, выносить на воздух, оставлять на ночь в прохладных помещениях, чтобы растения были абсолютно готовы ко времени высадки в открытый грунт.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: