Каждая первоапрельская шутка должна быть уместной

Как же все-таки хорошо для нашей суетливой жизни, что на свете существует мировой праздник - День смеха! По крайней мере, для меня этот день особенный, поскольку я люблю шутки и постоянно всех разыгрываю, и люди на это ведутся!
В детстве я жила в деревне Лаврентьево Междуреченского района и каждый год 1 апреля выдумывала для односельчан и своих родственников, как мне казалось, что-нибудь прикольное. Опишу только два случая.
В тот год первого апреля уже вовсю текли ручьи, и было трудно ходить по сельским дорогам и улицам. Моя тетка Анна Дмитриевна Юзгина работала продавцом в нашем сельмаге, а жила за два километра от Лаврентьева в деревне Мельница. Мне, молоденькой и юркой, разливающиеся кругом ручьи были нипочем, и я побежала до Мельницы только для того, чтобы разыграть свою родственницу. Тетя только-только пришла с работы. Я ей и говорю:
- Тетя Нюра, ты магазин забыла запереть, замок с ключами висит на двери.
Она быстренько собралась и побежала, сказав: «Спасибо, Тоня!» Когда она подошла к магазину и увидела, что все в порядке, такой шквал эмоций вылила на меня! Я заливалась от смеха со словами: «Первое апреля - никому не верь!», а бедная тетка не знала, плакать ей в итоге или смеяться.
И еще такой случай. Зинаида Валдаева-Поматилова трудилась лаборантом на молокозаводе в деревне Сватилово, а жила в Чурцеве и ходила на работу через нашу деревню. Я догоняю ее и говорю:
- Тетя Зина, меня попросили передать, что на молокозавод приехал из Вологды какой-то уполномоченный с проверкой, 
и срочно тебе надо туда подойти.
Зинаида, ничего не подозревая, вернулась в Сватилово, но никакого уполномоченного там и в помине не было. Хорошо, что женщина поняла все правильно про 
1 апреля, и все обошлось без обид на меня. Мы вместе от души посмеялись над моим розыгрышем.
Шуткам в нашей жизни есть место, не только во Всемирный день смеха, но всегда ли они уместны и всегда ли не переходят дозволенных границ, когда человеку, которого ты разыгрываешь, становится не до шуток?
Антонина ФЕДОРОВА-БЕЛОВА, Вологда
Читатель - газета

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: