Харовчане интересовались льготами и пособиями

statics/images/arcticles/112022/23112022x160b532e.jpg
На встречу с представителями выездной приемной областного Совета ветеранов пришли десятки харовчан старшего поколения.
Фото Харовского районного Совета ветеранов

Вопросы о пенсиях, порядке получения звания «Ветеран труда», а также о социальных выплатах и пособиях поднимались на встрече харовских ветеранов с представителями областной ветеранской организации. Харовский район стал уже восьмым по счету, где встречали Открытую выездную приемную Вологодского областного Совета ветеранов.

В зале администрации собрался местный актив во главе с руководителем районной ветеранской организации Ангелиной Шабуновой. Пригласили на встречу и председателя Муниципального собрания округа Людмилу Горюнову.

Руководитель областного Совета ветеранов Надежда Тихомирова рассказала о задачах и основных направлениях работы подведомственной ей общественной организации и еще раз поблагодарила представителей старшего поколения за активную поддержку жителей ЛНР, ДНР, участников специальной военной операции на Украине. Повсеместно на Вологодчине умелицы старшего возраста вяжут нос­ки, перчатки и шарфы для воинов, собирают гуманитарную помощь для населения Донбасса. 

В свою очередь, уполномоченный по делам ветеранов (пенсионеров) при губернаторе области Ольга Данилова акцентировала внимание на аспектах социальной политики, направленной на активное долголетие и реализацию проекта «Старшее поколение». Кроме того, она подробно рассказала о внедрении системы долговременного ухода за людьми старшего возраста и необходимости дальнейшего развития гериатрической службы, а также о мерах, которые уже принимаются в регионе в этом направлении. 

С большим вниманием выслушали ветераны и выступление главного врача Харовской ЦРБ Юлии Петровой, откровенно поведавшей собравшимся в зале как о ремонтах и новом оборудовании в больнице, так и о пока еще не до конца решенной кадровой проблеме с обеспечением медицинским персоналом.

Стало доброй традицией, что в составе Открытой приемной на места выезжают специалисты различного профиля для оказания неотложной правовой помощи и консультаций всем желающим. Вот и на этот раз такие консультации провели юристы из автономной некоммерческой организации «Легенда», специализирующейся на правовом просвещении и оказании бесплатной юридической помощи вологодским пенсионерам и ветеранам. Кроме того, перед харовскими пенсионерами выступили руководители учреждений социальной сферы и здравоохранения, специалисты в области пенсионного права. 

Планируется, что в ближайшие недели выездная ветеранская приемная побывает в Великоустюгском, Бабаевском, Чагодощенском и Устюженском районах. 

Проект «Открытая приемная областного Совета ветеранов» реализуется при грантовой поддержке правительства области. В числе основных задач - оперативное реагирование на просьбы и обращения пожилых людей на местах, а также получение информации из первых уст о деятельности и проблемах ветеранских первичек. 

В течение текущего года Открытая выездная приемная должна посетить как минимум 12 вологодских муниципалитетов.

Максим ВОЛОДИН

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: