Харовские поля укрыл цветущий голубой ковер льна

statics/images/arcticles/082022/03082022xbb6f4732.jpg
Фото автора
statics/images/arcticles/082022/03082022xe2ae5b6d.jpg
Часть необходимой техники уже доставлена в Харовск.
statics/images/arcticles/082022/03082022xd7bf18be.jpg
По мнению Нины Губиной, первый харовский лен уродился на славу.

Удивительное по красоте зрелище можно увидеть в эти дни в окрестностях харовского села Михайловское. Когда-то заброшенное поле вплоть до горизонта теперь покрыто ковром из цветущего льна. Творцами этого рукотворного чуда стали специалисты сельскохозяйственного предприятия ООО «СоюзАгро».

На месте заросшей кустами и бурьяном земли, не знавшей плуга долгие семь лет, теперь до самого горизонта расстилается ухоженное льняное поле.

Новые площади

Это небольшое, но успешно работающее сельскохозяйственное предприятие уже несколько лет занимается и возделыванием льна. До недавнего времени главной льноводческой площадкой «СоюзАгро» были земли Кичменгско-Городецкого района, но вмешались вопросы логистики. Требовалось перенести льноводческие угодия поближе к перерабатывающим мощностям. Выбор пал на Харовский район, в 100-километровом радиусе от которого находятся сразу пять действующих льнозаводов.

- Обратились к властям с инициативой выделить под льноводство уже выведенные из сельхозоборота площади, не обремененные правами других собственников. И получили в этом полную поддержку как со стороны главы Харовского района, так и руководителя районной администрации Олега Тихомирова, - говорит директор ООО «СоюзАгро» Алексей Корнев. -  Нам оперативно подобрали несколько сельскохозяйственных контуров, выделили специалистов по землеустройству, быстро обозначивших границы участков. Помогло и то, что в Харовском районе изначально была проделана работа по составлению кадастра как действующих, так и уже не используемых сельхозугодий. 

В итоге хозяйству было предоставлено в аренду с правом последующего выкупа 500 гектаров «брошенной» прежними собственниками земли.  Но это было только полдела. Требовалось провести химобработку площадей, а главное, подготовить поля к севу - не знавшая несколько лет плуга земля обильно покрылась бурьяном и кустами. 

Справиться с этой задачей было поручено звену механизаторов в составе Николая Порошина и Сергея Матвеевского (оба они из Кичменгско-Городецкого района), направленного в Харовский район.  Из Кичменгского Городка на трейлере привезли и один из тракторов, часть прицепной техники (второй новый трактор своим ходом проделал 100-километровый путь из Вологды), а также новые культиватор, дисковую борону и опрыскиватель, приобретенные специально для Харовского подразделения, в том числе благодаря программе государственной поддержки товаросельхозпроизводителей департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов.

Ставка на лен

Механизаторы «СоюзАгро» проделали огромную работу - выкорчевали кусты, убрали из земли массу камней, вспахали поле, а по весне провели сев. Из-за майской непогоды посевную удалось закончить только в июне, но на качество культуры земледелия это никоим образом не повлияло, что подтверждает сегодня качество основательно подросшего льна. В том числе и потому, что для проведения посевной хозяйство закупило элитный сорт семян «Надежда».

- Лен уродился на славу. И по длине, и по цветовой насыщенности, и по крепости корневой системы, и по другим параметрам - все на пятерку с плюсом! - не скрывала своих эмоций побывавшая на днях в харовском подразделении  главный агроном «СоюзАгро» Нина Губина. - Если погода будет благоприятствовать, через две-три недели приступим к тереблению и уборке льна.

По словам Алексея Корнева, недавно для центральной усадьбы хозяйства в Кичменгско-Городецком районе была приобретена новая зерносушилка. Ее «обкатают» на нынешнем урожае зерна, а если апробация пройдет успешно, к следующему лету такая же модель сушилки будет приобретена и смонтирована и в Харовском районе. Есть в планах и обустройство на харовской земле производственной ремонтно-технической базы подразделения, штаты которого (а это те же механизаторы, операторы сушилки и так далее)  будут по возможности формироваться из числа местных жителей.

Впрочем, уже сейчас местные территории стали получать от прихода товаросельхозпроизводителя ощутимую отдачу. Как рассказали нам в администрации Харовского сельского поселения, это и привлечение подменных рабочих, и участие в противопожарных мероприятиях. Техника «СоюзАгро» помогла проделать минерализованную полосу вокруг деревни Паршинская.

На двух площадках

Не скрывают своего удовлетворения от начавшегося сотрудничества с сельхозпредприятием и в администрации Харовского района.

В тему

Пока посевами льна занято 120 гектаров из 500 выделенных. Сделано это с учетом будущего севооборота - лен под лен не сеют. 
То есть в следующем году здесь планируют посеять уже 120 гектаров льна и 120 га ячменя для последующей реализации внутри района, тем самым закрывая дефицит в кормах у животноводческих предприятий района. 
В перспективе же площадь угодий под каждую из культур должна увеличиться до 200-250 гектаров.

- Любое новое предприятие идет во благо всему муниципалитету, ведь это и новые рабочие места, и инвестиции, и дополнительные налоговые отчисления. Если же речь идет о сельском хозяйстве - выгода тем более очевидна, так как на селе такие предприятия зачастую выполняют еще и социальную миссию, - считает Олег Тихомиров. - Недавно мы получили запрос от «СоюзАгро» с просьбой подобрать площадку с коммуникациями для обустройства в Харовске ремонтно-производственной базы. Есть четыре варианта, предприятие сможет выбрать любой из них.

О том же, что «СоюзАгро» пришло в Харовский район всерьез и надолго, свидетельствуют стратегические намерения предприятия, озвученные на днях руководством хозяйства. В их числе приобретение нового зерноуборочного комбайна, планы по посеву рапса, а в более отдаленной перспективе - и возможность обустройства маслоэкстракционного завода. Тем более, что близость железнодорожной станции ощутимо повышает шансы на продвижение готовой продукции. Кстати, заказчик на первую партию харовского льна уже имеется. 

Есть у харовской земли и еще одно преимущество. Если в Кичменгско-Городецком районе обрабатываемые «СоюзАгро» контуры относительно небольшие - от 10 до 60 гектаров, то в Харовском пусть пока и нуждающиеся в рекультивации поля - от 100 гектаров и больше.  А чем больше их размер - тем выше производительность труда и ниже затраты, в конечном результате понижение себестоимости продукции. Но о том, чтобы полностью перенести в Харовский район не только лен, но и зерновые культуры, речи не идет.

- В Кичменгско-Городецком районе у нас центральная усадьба, техника, ремонтно-техническая база, а главное - коллектив, люди. Кто видит тьму - идет во тьму, кто видит свет - идет на свет, - говорит Алексей Корнев. - Так что будем одновременно развивать несколько сельскохозяйственных товаропроизводственных площадок.

Максим ВОЛОДИН
 

Сельское хозяйство На правах рекламы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: