Хоккей и шахматы могут стать обязательными в школах

statics/images/arcticles/062021/09062021x44de8a8e.jpg
Проект «Народный тренер» в Верховажском районе.
Фото предоставлено пресс-службой регионального отделения партии «Единая Россия»
statics/images/arcticles/062021/09062021xde8fd120.jpg
Модуль «спортивные игры» реализуется в 341 школе региона, в 183 школах ученики занимаются гимнастикой, в 14 - плаванием.
Фото из архива газеты «Красный Север»

Дзюдо, тэг-регби и шахматы в школах, строительство ФОКОТов в районах, расширение штата «народных тренеров». Такие спортивные инициативы войдут в предвыборную программу партии «Единая Россия». В настоящее время региональное отделение партии проводит встречи с общественностью, по итогам которых формирует предвыборную программу. 

Уроки гандбола

Гандбол, дзюдо, бесконтактное регби, хоккей и шахматы могут стать обязательными дисциплинами в вологодских школах. Готовить специалистов по этим дисциплинам будут на базе Вологодского государственного университета.

Комментарий

Валентина Артамонова, 
заместитель губернатора Вологодской области, начальник департамента финансов:

- В 2021 - 2023 годах область направит семь миллиардов рублей на строительство и ремонт спортивных объектов. За пять лет построены 36 спортивных залов, пять физкультурно-оздоровительных комплексов, Ледовый дворец в Великом Устюге, в Вологде - бассейн. В планах на ближайшие три года - построить ФОКи в Череповце, Череповецком, Грязовецком, Кичменгско-Городецком, Бабушкинском и Белозерском районах. Ледовые комплексы появятся в Вологде, Соколе и Харовске. В Соколе к строительству приступят уже в этом году. Также появятся 22 физкультурно-оздоровительных комплекса открытого типа, восемь спортивных площадок в Нюксенском, Междуреченском, Вожегодском, Кирилловском районах. Будут отремонтированы 19 залов в сельских школах, девять стадионов в Грязовецком, Кадуйском, Сокольском, Тотемском, Вожегодском и Вологодском районах.

- Закупку оборудования для школ будем производить исходя из того, преподаватель какой из дисциплин придет в школу и какой модуль он будет там развивать, - рассказала начальник областного департамента образования Елена Рябова.

Бесплатных тренеров станет больше

Поступило предложение увеличить число «народных тренеров».

- Проект пользуется большой популярностью во всех районах. По области задействованы 125 специалистов. Предлагаем увеличить число «народных тренеров» и объем финансирования для них уже в следующем бюджетном цикле, - обратилась к секретарю регионального отделения партии «Единая Россия» Андрею Луценко заместитель губернатора области Валентина Артамонова. 

В рамках проекта планируется приобщить к спорту не менее 3 600 человек. На эти средства из областного бюджета выделено около 17 миллионов рублей. Бесплатные занятия уже могут посещать жители Вологды и Череповца и всех муниципальных районов.

По данным Росстата, в Вологодской области самостоятельно физической культурой и спортом занимается около 150 тысяч человек. Тропы здоровья могли бы стать дополнительным местом для занятий спортом, считает начальник департамента физической культуры и спорта Сергей Фокичев.

- Такие площадки можно использовать круглогодично: зимой - в качестве лыжной тропы, летом - для скандинавской ходьбы и других активностей. Муниципалитеты будут разрабатывать маршруты самостоятельно, - высказал свою идею Сергей Фокичев.

ФОКОТ первой необходимости

ФОКОТы представляют собой корты, которые летом можно использовать для игр в футбол, волейбол, баскетбол, а зимой заливать лед для хоккея и катания на коньках. В Вологде таких площадок будет 12, в Череповце - четыре (подробнее об этом читайте на стр. 9). 

В тему

Преобразование ждет в этом году пять спортивных залов сельских школ Кичменгско-Городецкого, Бабаевского, Сокольского, Вологодского и Чагодощенского районов. Помимо косметического ремонта, в них проведут замену инженерных сетей, ремонт раздевалок и тренерских помещений, заменят окна и двери. Это позволит улучшить условия 
для занятий физической культурой и спортом 
для 2,3 тысячи школьников.
Работы пройдут в рамках национального проекта «Образование», сообщает пресс-служба 
правительства области.
Уже заключены контракты на ремонт спортивных залов во всех пяти районах. На эти цели предусмотрено 8,6 миллиона рублей, в том числе 6,6 миллиона - средства федерального бюджета. Все ремонтные работы будут выполняться в каникулярное время и должны быть завершены до 10 августа текущего года.

О том, что ФОКОТы нужны и в каждом районе области, заявила региональный координатор федерального партийного проекта «Детский спорт» Антонина Федорова.

- Губернатором была поставлена более глобальная задача - в каждом районе иметь центральный стадион. А ФОКОТы - это небольшие игровые площадки, которые могут быть включены в этот проект, - отметил Сергей Фокичев.

Добавим, что по поручению губернатора в 2020 году в муниципалитетах было построено пять полноразмерных стадионов: в Кириллове, Сямже, Череповце, Чагоде и Кадуе. В настоящий момент строится стадион в селе имени Бабушкина.

Также Сергей Фокичев заявил, что в школы может вернуться третий урок физкультуры. Сейчас вопрос находится на разработке Минспорта и Минобразования России.

Напомним, что действующие СанПиНы исключают третий час физических нагрузок в неделю. Но при этом они могут формироваться учебным заведением самостоятельно в зависимости от потребностей в занятиях спортом в конкретной школе. Так, на сегодняшний день дополнительный урок физкультуры имеется в расписании 242 школ Вологодской области (70%).

Юлия ЕФРЕМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: