КХЛ ждут перемены?

Континентальную хоккейную лиги хотят разделить на два дивизиона, но не по географическому, а по спортивному принципу. Информация об этом со ссылкой на «влиятельных людей» появилась в конце прошлой недели в ряде спортивных информагентств.

Сообщается, что в высшем дивизионе КХЛ должны играть в четыре круга 12 клубов. В низшем - 16. 
В настоящий момент в лиге числится 22 команды. Недостающую шестерку доберут в КХЛ-2 из Высшей лиги.

Сторонники реформы отмечают, что встречи лидеров придадут зрелищности лиге, повысят доходы от трансляций. Проходных матчей будет намного меньше. А вот решение о разделении Молодежной хоккейной лиги с сезона 2022-2023 на два класса уже принято. 

Противники реформ в КХЛ считают, что возможные перемены нанесут урон развитию хоккея в целом: клубы из низшего дивизиона могут вечно прозябать во втором. Пропадет стимул стремиться к высшим достижениям. Да и приезд, к примеру, в Нижнекамск ЦСКА, СКА, «Магнитки» или «Авангарда» вызовет куда больший интерес, чем визит в Татарстан нижегородского «Торпедо», и тем более - китайского «Куньлуня». А это кассовые сборы. 

Другой вопрос: найдутся ли деньги у шестерки из ВХЛ, чтобы играть даже в КХЛ-2? Ну и, наконец, самое главное: как будет формироваться состав дивизионов? 

Если по спортивному принципу, то не факт, что череповецкая «Северсталь» окажется в КХЛ-1. По итогам «регулярки» «желто-черные» финишировали в сезоне 2021-2022 на пятом месте, а вот по итогам плей-офф клуб из Вологодской области пропустил вперед столичный «Спартак», оказавшийся на промежуточной позиции только седьмым. Если «сталеваров» на первом же этапе борьбы за Кубок Гагарина выбило из борьбы столичное «Динамо», то москвичи вышли в полуфинал автоматом после снятия с соревнований по политическим причинам финского «Йокерита». А что делать с именитым ярославским «Локомотивом», который в минувшем сезоне отстал от череповчан на восемь очков и оказался только на шестой позиции турнирной таблицы «Запада»? Наверняка «железнодорожников» будут тащить в «элиту» любым способом.

Можно формировать дивизионы по финансовому принципу. Но и это неправильно. К примеру, скромные по бюджету «Нефтехимик» и «Северсталь» в этом году были интереснее многих топовых команд. При таком развитии событий в КХЛ-1 окажутся только клубы-толстосумы. 

Еще вариант - определить участников реформированной КХЛ на основе рейтинга клубов, который делается по результатам трех последних сезонов по таким параметрам, как «стоимость» спортивного результата, расходы на оплату труда, исполнение норм техрегламента, отсутствие долгов, наличие сервисов для зрителей, вместимость и заполняемость арены и т. д. Тут у «Северстали» позиции попасть в элиту более крепкие - девятое место. Но за бортом оказываются московские коллективы - «Динамо» и «Спартак». 

Хоккей

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: