Красная бузина избавит деревенский дом от мух

statics/images/arcticles/052023/24052023xbf5bddc3.jpg
Бузина у входа отпугивает насекомых.
Фото с сайта flo.discus-club.ru

Только пахнуло теплом, и в деревенском доме тут же появляются домашние мухи, которые сильно досаждают человеку и особенно в жаркие дни. Могу научить читателей «Красного Севера», как с ними бороться, - убедился на собственном опыте.

Мухи не только неприятны на вид, но еще являются переносчиками различных бактериальных заболеваний, а также глазных болезней. Какой уж тут здоровый образ жизни, когда эти вредные насекомые, перенося вредоносных микробов, назойливо посещают обеденный стол, садятся на хлеб и бегают по чашкам. Как результат этого, к вечеру на стекле и зеркальных поверхностях появляются черные точки мушиных испражнений, которые я лично мог вывести только уксусной кислотой и больше ничем. А в конце лета бывает невозможно спокойно сидеть у телевизора, поскольку ноги кусают осенние мухи-жигалки.

Чего только не приходилось применять для уничтожения этих маленьких вредителей! Из куска резины и палки изготовлялись мухобойки, к потолку подвешивались специальные ленты-липучки, купленные в магазине, выставлялась на блюдцах ядовитая жидкость, настоянная на мухоморах. Однажды на помощь даже пришел поселившийся в комнате домашний серый паук, расставивший свою паутинную сеть в углу под потолком. И хотя каждую неделю при уборке паутинную сеть сметали, паук снова плел ее в другом углу, но и это не помогало полностью избавиться от мух.

Мною замечено, что в дом мухи попадают не через окно, которое при открытии обычно защищают сеткой, а залетают они через дверь вслед за входящим человеком. Однажды коллега-лесовод посоветовал мне посадить перед входом в дом, причем не далее пяти метров от входной двери, бузину красную. Именно перед входной дверью, а не где-то в другом месте около дома. При этом знакомый уверил, что у него на даче этот эксперимент проверен досконально и действует отлично.

Бузина красная - это небольшой, до трех метров высотой, кустарник с желтыми золотистыми зонтиками цветков весной и гроздьями красных ягод летом. Очень декоративный куст. Ягоды считаются ядовитыми, хотя, как только созреют, их съедают птицы, к нам на них прилетают даже галки и вороны. И во время цветения, и усыпанная ягодами бузина выглядит очень нарядной и может служить не только своеобразным пугалом для мух, но и настоящим украшением огорода или сада.

Послушался я коллегу, посадил бузину красную напротив крыльца всего в четырех метрах от двери. 

И удивительно: как только через год куст разросся, мух в доме не стало. Раньше они стаями роились около крыльца, ожидая открытия двери, чтобы залететь в дом, а бузина своим запахом или другими какими свойствами отогнала мух от двери. Прошло пятнадцать лет. Сейчас наша семья уже стала забывать, как выглядит комнатная муха.

Юрий АЛЕКСЕЕВ, село Андомский Погост, Вытегорский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: