«Красный Север»: приметы эпохи

В год 105-летия «Красного Севера» мы продолжаем публикацию выдержек из статей газеты, выходивших в свет в ХХ веке.

27 июня 1943 года

«Наш долг, долг современников Отечественной войны, бережно собирать и хранить все то, что может рассказать потомкам о героических днях войны на фронте и в тылу. Письмо героя с фронта, социалистическое обязательство стахановца, постановление колхозного собрания о помощи освобожденным районам наряду с фото, плакатом, стенгазетой являются важными документами. Все это надо сосредоточить в наших музеях и архивах, которые лучше, чем частные лица, сберегут эти ценные экспонаты. Вологодский музей просит всех граждан и учреждения присылать для хранения документы, отражающие участие нашей области и героев-вологжан в Великой Отечественной войне с гитлеровцами».

От автора. Собранные вологжанами документы военной эпохи и первых годов мира являются сегодня украшением действующей музейной экспозиции «Город. Человек. Война». 

8 мая 1955 года

«За десять мирных лет советский народ залечил раны, нанесенные войной. Из руин и пепелищ возродил города и села, восстановил фабрики и заводы. Жизнь опять стала радостной и счастливой… Советский народ никому не угрожает и не навязывает войны. Он хочет жить в дружбе с народами всех стран. Но англо-американские империалисты превращают Западную Германию в новый очаг войны против Советского Cоюза и стран народной демократии. Если заставят нас вновь взяться за оружие, то пусть пеняют на себя. Советские люди сумеют одеть смирительную рубашку на любого агрессора. 

Д. Разлетов, бригадир бригады колхоза «Начало» Харовского района».

От автора. Спустя почти семь десятилетий слова бригадира остаются актуальными и в наши дни. 

9 мая 1965 года

«В связи c празднованием двадцатилетия Победы советского народа в Великой Отечественной войне бюро горкома КПСС и горисполком постановили: переименовать улицу Папанинцев Вологды в проспект Победы».

Подготовил Евгений СТАРИКОВ
 

«Красный Север» 105 лет Юбилей О чем писал «Красный Север»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: