«Красный Север»: приметы эпохи

В год юбилея газеты мы продолжаем публиковать выдержки из статей «Красного Севера» за прошлые годы.

27 марта 1920 года

«Для сведения врачей гор. Вологды. Вследствие полного отсутствия ректификованного и денатурированного спирта выдача его из аптек для нужд практики по рецептам врачей (выписываемым по спиртовым книжкам) временно впредь до получения спирта из центра прекращается. О времени выдачи спирта будет опубликовано в «Красном Севере».

10 мая 1937 года

«В связи со строительством вторых железнодорожных путей Данилов - Вологда - Коноша и реконструкцией железнодорожного узла президиум горсовета решил провести в течение мая-июня 1939 года полную ликвидацию Богородского кладбища Вологды. Погребение же на этом кладбище президиум решил закрыть с 15 мая 1937 года».

От автора. Богородское кладбище у Горбатого моста было вновь открыто для захоронений в годы Великой Отечественной войны. Здесь появились могилы ленинградцев-блокадников. Окончательно городской погост был ликвидирован в 1980-е годы. Тогда городские власти планировали открыть на его месте Парк культуры и отдыха. 

26 июля 1968 года

«Уникальный заказ выполнили работники третьего участка Вологодского мебельного комбината. Им было поручено изготовить транспарант с изображением герба Вологды, который повезет в Болгарию делегация Вологодской области на IX Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Изображения лося, ладьи, елочки выполнены из кусков разных пород древесины: красного дерева, бука, ореха, березы. Инкрустацию по дереву производил мастер Г. Морозов. Сейчас транспарант с гербом Вологды находится на пути в Болгарию».

19 марта 1993 года

«В аптеках города появились экологически чистые препараты «Джонсон-присыпка», «Джонсон-крем», но как объяснить пропажу валерьяны? В редакцию «Красного Севера» позвонила возмущенная хозяйка кота-наркомана, лишенного пьяных грез. Кот пищит и раскачивается на шторе. Как помочь животному? Кота, как выяснила бедная женщина, не закодируешь».

Подготовил Евгений СТАРИКОВ

«Красный Север» 105 лет юбилей О чем писал «Красный Север»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: