«Красный Север»: приметы эпохи

В год 105-летия газеты «Красный Север» продолжаем публиковать выдержки из статей старейшего на Вологодчине печатного издания. 

19 июля 1923 года

«Поп Спасо-Каменного монастыря Кадниковского уезда отец Филипп подговорил себе в сотрудники трех крестьян-родственников на должность послушников-запевалов. Взял в монастыре икону и с послушниками во главе ушел распевать по деревням молебны.

Результаты получились очень хорошие. По словам одного из послушников, Шмакова, в течение четырех недель собрано более ста пудов хлеба, три миллиарда денег, около трех пудов шерсти, 3 000 штук яиц…

К будущему году Шмаков собирается вырастить волосы, как у монаха, и самостоятельно удалиться на такой «заработок»… 

К. Коничев».

От автора. Уроженец Вологодчины Константин Иванович Коничев (1904 - 1971), будучи сапожником, писал в «Красный Север» стихи, фельетоны и очерки. Был одним из зачинателей селькоровского движения, редактором издательства в Архангельске и Лениздате. С 1971 года его имя носит Усть-Кубинская библиотека. 23 января 1975-го улица Нагорная была переименована в улицу Коничева.

4 августа 1984 года

«Вчера фирменный поезд «Шексна» отправился из Череповца в Москву в длинносоставном варианте. Вологодское отделение дороги начало эксперимент, суть которого - улучшение обслуживания пассажиров за счет внутренних резервов…

Увеличение количества вагонов поезда «Шексна» до 24 позволит перевозить за рейс почти на 300 пассажиров больше. Длинносоставной поезд «Череповец - Москва» - четвертый по счету в нашей стране. Опыт его обслуживания железнодорожники надеются положить в практику формирования поездов на направлениях с особо интенсивными пассажиропотоками».

9 августа 1991 года

«Череповецкий 16-летний парень К. не учился, не работал, но выпивал. Около часу ночи 2 августа шел он «под мухой», и неизвестные открыто похитили у него брюки и трусы. Если бы он соображал, то ему, наверное, было бы неловко. Ночь, конечно, темно, но прохожие попадаются, среди них - девушки...».

От автора. Пить надо меньше!

Подготовил Евгений СТАРИКОВ
 

«Красный Север» 105 лет Юбилей О чем писал «Красный Север»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: