Крупные предприятия увеличивают закупки у местного бизнеса

За последний год ОАО «Северсталь» на 18% увеличило закупки у предприятий малого и среднего бизнеса Череповца.

За последний год ОАО «Северсталь» на 18% увеличило закупки у предприятий малого и среднего бизнеса Череповца.
Это стало возможным в том числе и благодаря проекту «Организация взаимодействия крупного, среднего и малого бизнеса региона», который недавно отметил свой первый день рождения. Идея создания подобного механизма информационного обмена малого, среднего и крупного бизнеса возникла в феврале 2012 года, во время проведения в Череповце «круглого стола» с участием губернатора области Олега Кувшинникова, генерального директора ОАО «Северсталь» Алексея Мордашова, руководителей крупных промышленных предприятий города и предпринимателей. 
Практически это было реализовано следующим образом. На сайте Агентства городского развития (Череповец) был создан «Каталог заказов крупных промышленных предприятий Вологодской области». Сейчас в этой электронной базе данных размещены заказы ОАО «Северсталь», ОАО «Северсталь-Метиз», ОАО «Фос­Агро-Череповец», ТД «Се­вер­сталь-инвест», ОАО «Вологодский оптико-механический завод» и других ведущих предприятий региона. 
Кроме этого, на сайте содержится информация о земельных участках на территории крупных предприятий, а также каталоги имущества и производственных помещений. Каждый месяц раздел посещают более тысячи предпринимателей, которые готовы предоставить свои услуги крупному бизнесу. В частности, в поставках пиломатериалов, канцтоваров, предоставлении услуг по ремонту кровли, покраске бордюров и многих других. Тем самым электронная база позволяет крупным предприятиям расширять круг своих поставщиков, а малому бизнесу - найти новые рынки сбыта. Так, по данным ОАО «Северсталь», в прошлом году объем заказа компании у местных малых и средних предприятий вырос на 18%. Кроме того, были достигнуты договоренности о презентациях крупным промышленным предприятиям инновационных разработок малого бизнеса. Та же «Северсталь» уже выразила заинтересованность в проектах таких фирм, как «Инново-Орто» (производство топливных кавитаторов), «Крейд-плюс» (производство бронзовых электродов), на рассмотрении находится разработка компании «Центр НаноИнноваций» (жидкая теплоизоляция и антивандальные покрытия). В настоящее время совместно с Корпорацией развития Вологодской области формируется расширенный реестр компаний, которые могли бы выступить поставщиками для крупных предприятий региона.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: