Квота на ЭКО стала больше

statics/images/arcticles/102019/30102019xc32a336e.jpg
У многих женщин бесплодие имеет неясную этиологию - тем больше радость молодых мам, когда им удается забеременеть и родить здорового ребенка.
Фото из архива газеты «Красный Север»
Каждая женщина, которая не может забеременеть в течение года естественным путем, вправе рассчитывать на помощь государства в этом вопросе. «Красный Север» узнал, по каким причинам вологжанки решаются на ЭКО, а также почему материнство начинается с терпения.

Ужас и реальность

- Когда я раньше слышала про «детей из пробирки», то испытывала ужас. И вот жизнь обернулась так, что своих детей я родила именно таким образом, - вспоминает Ирина. - Сначала ездила по больницам с первым мужем, он потерял терпение и ушел к другой женщине, потом ездила по клиникам Москвы и Питера с другим мужчиной, ему тоже, видимо, надоело мотаться. 
И только с третьим своим избранником я добилась нужного результата, причем в вологодской клинике и абсолютно бесплатно. 
Нацпроект «Демография» реализуется в Вологодской области уже третий год. Благодаря ему возросли объемы оказания этого вида медицинской помощи. В программу 
вошли не только столичные клиники, но и репродуктивные центры Вологды. Всего в бесплатной программе вологжанки могут выбрать любую из 12 аккредитованных клиник. 
Вологодские репродуктивные клиники выдают 25 - 30% успешного результата - это в духе мировых стандартов. По данным департамента здравоохранения, в 2018 году было выполнено 750 процедур ЭКО. За девять месяцев 2019 года такая возможность уже предоставлена 725 парам. В планах на текущий год - проведение не менее 1 000 циклов ЭКО за счет средств ОМС. 
Специалисты утверждают, что если первая попытка ЭКО успехом не увенчалась, то можно пробовать свои силы и дальше, вновь и вновь подавая документы на бесплатную квоту, лишь бы процедура не вредила общему состоянию здоровья женщины. 
- Допускается проведение не более двух стимуляций суперовуляции в год, а при переносе криоконсервированных эмбрионов - до четырех попыток в год. При установлении количества суперовуляций в расчет берутся возраст пациентки и ее общее состояние здоровья, - пояснила «Красному Северу» Юлия Коломина, доцент кафедры акушерства и гинекологии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования.
- Прожив в браке 10 лет, мы почему-то не могли стать родителями, хотя все анализы показывали, что мы здоровы. Обошли всех врачей - они разводили руками, но ничем не могли нам помочь, - вспоминает вологжанка Ольга. - Мы очень любили друг друга и не хотели расставаться, хотя вокруг все знакомые твердили про нашу несовместимость. 
Мы все-таки решили пойти другим путем и воспользовались возможностью ЭКО. Конечно, и ЭКО далось нам нелегко, с третьей попытки мне  удалось забеременеть, но я очень счастлива, что получилось сохранить семью и подарить мужу двух наследников.

Не любой ценой

- Противопоказания для проведения ЭКО в целом такие же, что и для обычной беременности. Медики не ставят цель - женщина должна забеременеть любой ценой. Мы ориентируемся на то, чтобы она не просто забеременела, а родила живого здорового ребенка, - подчеркивает заведующая второй женской консультацией череповецкого городского роддома Виктория Ловцева. 
- У моей супруги слабое сердце и по женской части здоровье тоже не очень, - рассказывает вологжанин Сергей. - Но еще при знакомстве с ней я знал, что она очень хочет стать матерью: у нее было много естественных попыток в предыдущем браке, но безрезультатно. Мне очень хотелось помочь любимой женщине. Поэтому мы сначала ездили по санаториям и укрепляли общее здоровье. И даже когда было получено «добро» на процедуру, врачи не стали рисковать и приняли решение подселять не два эмбриона, как обычно делают, а только один. Все прошло успешно, причем с первой попытки. Теперь у нас есть  дочка. 
В кабинете вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) Перинатального центра Вологодской областной клинической больницы к каждому конкретному случаю бесплодия подходят вдумчиво.
Специалисты отмечают, что в стремлении забеременеть женщинам мешает одержимость идеей стать матерью любой ценой. Например, у нее не наступает беременность в течение трех-четырех месяцев супружеской жизни, и она приходит на прием к гинекологу, уверенно заявляя: «Мне нужно ЭКО». По статистике второй женской консультации череповецкого городского роддома, у каждой десятой женщины беременность наступает без помощи медицины в первые несколько месяцев после постановки на очередь на процедуру ЭКО. 
Перинатальный психолог Елена Рыжкова из Вологды объясняет, почему это происходит:
- Снимаются психологические зажимы, барьеры, которые женщины сами себе выстроили. У многих пациенток бесплодие имеет неясную этиологию - это когда по анализам и обследованиям все в норме, а беременность не наступает. А получив реальную надежду родить ребенка, женщины избавляются от своих страхов, психологических «рамок», в которые загоняют себя сами.
Ради повышения успешности ЭКО с вологжанками занимаются психологи. А для большего удобства кабинет ВРТ был открыт еще и в Череповце, чтобы женщинам из восточных районов области было удобнее добираться до врачей. Кстати, возрастных пределов российская программа не устанавливает. Получить бесплатно ЭКО теоретически можно в любом возрасте. Практически же, по статистике департамента здравоохранения, в очередь на ЭКО в регионе становятся женщины в возрасте до 50 лет. Примечательно, что в большинстве европейских стран страховые компании не покрывают расходов на ЭКО, если пациентка старше 40 лет.
ЭКО

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: