Летом наша кожа нуждается в еще большем уходе

Далеко не все знают, что уход за кожей лица летом и та же самая процедура зимой различаются. Использовать одинаковые средства в холод и жару совершенно недопустимо.

Позаботьтесь о защите от солнца

Это непременное условие летнего ухода. Солнцезащитный крем с достаточным показателем СПФ-фильтра избавит кожу от фотодерматита, солнечных ожогов и прочих мелких и крупных неприятностей.

Соблюдайте водный режим

Это правило касается как количества выпитой за день воды, так и умывания. Важно потреблять в сутки не менее двух литров очищенной питьевой воды. Кроме того, стоит включить в рацион продукты с высоким содержанием витаминов и минералов: фрукты, овощи, ягоды. Что касается умывания, то мнение о том, что летом это нужно делать чаще, чем зимой, ошибочно. Это может привести к смыванию сальной пленки кожи, а ведь именно она защищает от вредного воздействия солнца. Поэтому умываться стоит дважды в день. В остальное время кожу лица можно освежить при помощи термальной воды, лосьонов или тоников. 

Меньше косметики 

Откажитесь от серьезных косметических воздействий, таких, как глубокий пилинг или химическое отбеливание лица. Подобные процедуры усиливают чувствительность кожи к действию ультрафиолетовых лучей. Применять средства на основе фруктовых кислот нужно только в вечернее время.

Делайте маски

Периодически делайте маски для лица, подходящие по типу кожи. Прекрасным средством для питания и тонизирования кожи станут фруктовые и овощные маски. Средства эти очень бюджетные и практически безвредные. Например, маска из ягод (смородина, черника, клубника, голубика, земляника), смешанная с простоквашей, питает кожу необходимыми элементами. А маска из капусты, яичного желтка с добавлением теплого молока успокаивает и смягчает кожу.

Используйте крем

Дневной летний крем должен быть максимально легким по текстуре. Летом использовать жирные и плотные кремы недопустимо. Гидрогели, специальные увлажняющие средства и сыворотки - главные друзья кожи лица летом. Крем наносится на кожу и аккуратно распределяется по массажным линиям в течение пяти минут. Остатки крема нужно обязательно удалять при помощи влажной салфетки. При несоблюдении этого правила велик риск закупорки пор и возникновения воспалений.

Ночной крем должен выполнять функции увлажнения и питания кожи, поэтому в составе средства обязательно должны быть группы витаминов, антиоксиданты и природные увлажнители.

Алексей СМИРНОВ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: