Лучшим спортсменам устроили увлекательную экскурсию

statics/images/arcticles/102022/12102022x17d1c027.jpg
Сборная команда области по возвращении в Вологду.

Седьмое место на VII Всероссийской спартакиаде пенсионеров заняла сборная команда Вологодской области. Наши участники (женщины 55+ и мужчины 60+) состязались со своими сверстниками в легкой атлетике, плавании, шахматах, дартсе и настольном теннисе. 

Организаторами финального этапа спартакиады, проходившего в волжском городе Тольятти, выступили Министерство спорта Российской Федерации, правительство Самарской области и Союз пенсионеров России. Учитывая высокий уровень конкуренции, а на старт состязаний вышло свыше 70 команд из различных регионов страны, седьмое итоговое место можно признать отличным результатом. Тем не менее вологодские ветераны, усиленно тренировавшиеся все минувшее лето, не скрывали некоторого разочарования: они настраивались бороться как минимум за призовое командное место. Но не повезло в легкоатлетической эстафете и особенно в пулевой стрельбе - коронном вологодском виде: всем участникам выдали непристрелянные винтовки, что превратило эту дисциплину в свое­образную лотерею. 

Впрочем, индивидуальные победы все-таки были. Череповчанин Александр Братченко занял первое место в турнире шахматистов, а его земляк Евгений Лопаткин, выступавший в старшей возрастной категории (70 +) стал четвертым на дорожках плавательного бассейна.

Как нам рассказал председатель Вологодского регионального отделения Союза пенсионеров России Сергей Теребов, четыре спартакиадных дня включили в себя не только церемонии открытия, закрытия и сами старты, но и небольшую культурную программу. Особенно запомнилась обзорная экскурсия по Тольятти с посещением АвтоВАЗа. Вологжан провели по цехам автогиганта и показали коллекцию раритетных машин включая «Жигули»-«копейку» под номером 0001. 

Еще один приятный сюрприз ждал наших ветеранов при возвращении в Вологду. На Соборной горке их торжественно встретили представители регионального департамента защиты населения, Пенсионного фонда, а также уполномоченная при губернаторе области по защите прав ветеранов и пенсионеров Ольга Данилова. Были поздравительные слова, подарки и, конечно же, коллективное фото. 

Спортсмены рассказали, как болели друг за друга во время стартов: кричали, подбадривали, радовались результатам и огорчались штрафным очкам в легкоатлетической эстафете, отодвинувшим команду от лидерства. Они заверили, что станут еще усерднее тренироваться, чтобы на следующей спартакиаде бороться уже за самые высокие места. 

Максим ВОЛОДИН

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: