Медовые рецепты

Мед пользуется заслуженной любовью вологжан как натуральный, экологически чистый продукт. Многие заменяют им другие, менее натуральные сладости. Но, помимо дополнения к чаю, блинам или десертам, мед может стать частью самых разных блюд, в том числе мясных.

Утка с медом

Ингредиенты: на утку 2,5 кг - 100 г меда, 1 ч. л. соли, 0,5 ч. л. молотого красного перца, 4 ст. л. апельсинового ликера, 1,5 ч. л. горчицы, 0,5 лимона, 1 луковица, лимонный сок по вкусу.
Утку очистить и проколоть вилкой кожу. Смешать соль, лимонный сок и красный перец, тщательно натереть этой смесью утку. Поставить ее в духовку на 15 минут, чтобы стек жир. Смешать мед, ликер и горчицу и смазать утку этой смесью. Украсить утку кружочками лимона
и оставить ее в духовом шкафу еще на 20 - 30 минут, временами поливая медовым соусом.

Жаркое из свинины с соусом

Ингредиенты: на 100 г растительного масла - 3 ст. л. меда, 1 ст. л. горчицы, 2-3 дольки чеснока.
Смешать растительное масло, толченый чеснок, мед и горчицу. Разложить куски свиного мяса на сковороде и залить подготовленным соусом. Поставить в холодильник на сутки, временами переворачивая куски. Затем вынуть мясо из соуса и обжарить в течение 30 - 40 минут на медленном огне. Подавать жаркое с жареным картофелем, который также можно полить соусом.

Жаркое в маринаде

Ингредиенты: на 1 кг мяса - 3 ст. л. меда, 2 ст. л. уксуса, 1,5 ст. л. толченого чеснока, 4 ст. л. растительного масла, мелко нарубленный зеленый лук по вкусу.
Мед, уксус, растительное масло, чеснок, мелко нарубленный зеленый лук тщательно перемешать. С мяса удалить жир, разрезать его по диагонали в виде ромбов, разложить их на сковороде и залить маринадом. Оставить часа на 4 в теплой комнате или поставить на ночь в холодильник. Мясо варить в маринаде минут 15 - 20, а затем обжарить на среднем огне по 6 минут с каждой стороны.

Овсяная каша на меду

Ингредиенты: на 1 стакан воды - 1 стакан молока, 1 ст. л. меда, 0,75 стакана геркулеса, соль, сливочное масло по вкусу.
Молоко и воду вскипятить, слегка подсолить, добавить полную столовую ложку меда, всыпать геркулес и варить на слабом огне, все время помешивая, до загустения. Неплохо и потомить кашу в духовом шкафу или, закутав кастрюлю в бумагу или одеяло, подержать минут 15. В тарелке полить кашу растопленным сливочным маслом и медом.

Крем творожный с морковью и медом

Ингредиенты: на 100 г меда - 200 г творога, 500 г моркови, 1 ч. л. ванильного сахара, 0,5 стакана молока, 2 яблока, лимонная цедра, апельсин по вкусу.
Положить в миксер натертую на мелкой терке морковь, очищенные и натертые на крупной терке яблоки, влить молоко. Взбить до образования пюре. Добавить в него творог, лимонную цедру, ванильный сахар, мед и снова взбить. Готовый крем украсить кружочками апельсина.

Коврижка медовая

Ингредиенты: на 2 стакана муки - 0,5 стакана сахара, белок 1 яйца, 150 г меда, 1 ст. л. жженого сахара, по 0,5 ч. л. соды, корицы, гвоздики.
Яичный белок растереть с сахаром, добавить мед, жженый сахар, соду, корицу и гвоздику, измельченную в кофемолке. Все тщательно перемешать и добавить муку. Вымесить тесто, которое потом выложить на смазанный маслом и посыпанный мукой противень, разровнять, посыпать толчеными грецкими орехами и выпекать в духовке минут 15 - 20.

Крендельки медовые с корицей

Ингредиенты: на 2 стакана муки - 100 г сливочного масла, 1 ч. л. сахара, 1 яйцо, 4 ст. л. сметаны, по 1/4 ч. л. соды и соли, 1 ст. л. меда. Корица и сахар для посыпки - по необходимости. 
Замесить крутое тесто из сметаны, сливочного масла, яиц, сахара и муки, добавить соду, соль и жидкий мед. Из теста сформировать маленькие крендельки, посыпать их сахаром и корицей и выпекать в духовке минут 15 - 20 при температуре 220 - 240 °С.

Пирожное на меду

Ингредиенты: на 250 г муки - 100 г сахара, 50 г меда, 4 яйца, по 0,5 ч. л. пекарского порошка и корицы.
Растереть в пену яйца и сахар, примешать подогретый мед, корицу, пекарский порошок и муку. Все тщательно смешивать в течение 30 минут. Затем залить смесь на смазанный маслом и посыпанный мукой противень, а сверху украсить мелко нарубленными грецкими орехами. Выпекать в духовке до готовности. Это пирожное можно долго хранить.

Медовые орешки

Ингредиенты: на 1 стакан муки - 3/4 стакана меда, 1 стакан сахара, 1 ч. л. соды, 50 г сливочного масла, 0,5 стакана толченых грецких орехов, по желанию можно добавить щепотку ванилина. 
Мед растопить, охладить до комнатной температуры и смешать с сахаром, мукой, содой, маслом, толчеными грецкими орехами. Замесить крутое тесто, из которого сделать шарики (орешки) и уложить их на смазанный маслом и посыпанный мукой противень. Выпекать в умеренно разогретом духовом шкафу до готовности.

Медовик

Ингредиенты: на 300 г меда - 500 г муки, 1 яйцо, 60 г сливочного масла, 0,5 стакана сахара, 1 стакан крепко заваренного чая, 0,5 ч. л. соды, 10 - 15 зерен измельченной гвоздики.
Жидкий мед, сахар, масло, яйцо, чай, размельченную в кофемолке гвоздику тщательно перемешать. Затем всыпать муку, добавить соду и снова вымесить тесто. Выложить его на смазанный маслом и посыпанный мукой противень и выпекать в духовке при температуре 200 оС.

Медовые пряники

Ингредиенты: на 500 г меда - 500 г муки, 0,5 стакана сметаны, 1 стакан молока, 2-3 сырых яичных желтка, 1 ст. л. жженого сахара, 1 ч. л. молотой корицы, 0,5 ч. л. растворенной питьевой соды.

Смешать муку с корицей и питьевой содой. Мед смешать со жженым сахаром, молоком и сметаной. Сырые яичные желтки взбить и тщательно смешать с подготовленной медовой массой. Затем добавить муку и замесить тесто, из которого вырезать пряники нужной формы. Разложить их на смазанных маслом и посыпанных мукой противнях; выпекать в духовке до готовности.
 

Рецепты Мед

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: