Менеджер салона сотовой связи нарушил тайну клиентов

statics/images/arcticles/092020/23092020x6de275bd.jpg
Личность заказчика вторжения в частную жизнь граждан сейчас устанавливается.
Фото с сайта yur-gazeta.ru
В Череповце передано в суд дело о редком для Вологодской области преступлении - нарушении тайны телефонных переговоров. Обвиняемый - сотрудник салона сотовой связи, который за деньги «сливал» сведения о конкретных абонентах.
Все началось с пустяка: жительница города Кемерово, проверяя свои расходы по номеру, обнаружила, что с нее списали плату за запрос детализации телефонных звонков, при этом она такую услугу не заказывала. Хотя сумма была незначительной - порядка 40-50 рублей, - женщина решила разобраться, с какой стати лишилась ее, и обратилась к сотовому оператору. Тот выяснил, что детализация была запрошена из салона череповецкого дилера сотовой связи. 
Следователи быстро вышли на подозреваемого - 24-летнего молодого человека, который работал в этом салоне. Примечательно, что в первый раз он выходил в базу данных под своей учетной записью, а затем стал «шифроваться» и использовать учетку коллеги. Как выяснили в Следственном управлении СК РФ по Вологодской области, некоторое время назад фигурант дела получил предложение от незнакомца продавать ему детализацию соединений конкретных абонентов. Он присылал молодому человеку номер телефона, а тот запрашивал соответствующие сведения в базе данных, получая за каждый пересланный электронный документ по 2 - 2,2 тысячи рублей. 
В общей сложности с апреля 2020 года, когда по незаконно запрошенной детализации поступило первое сообщение, следователи СК России установили и признали потерпевшими по уголовному делу девять граждан из Москвы, Санкт-Петербурга, Кемерова, Дагестана, Пскова, Челябинской и Свердловской областей. Деловой репутации оператора сотовой связи также причинен вред, в связи с чем юридическим лицом к обвиняемому в рамках уголовного дела заявлен иск на 100 тысяч рублей. 
Обвиняемый рассказал, что ему поступило от незнакомца и еще более заманчивое предложение - за сумму уже в четыре тысячи рублей делать дубликаты SIM-карт абонентов. Но он, понимая, что здесь уже речь идет, скорее всего, о мошеннических действиях в отношении абонентов, чьи SIM-карты привязаны к банковским картам и другим сервисам, отказался. 
Дело передано в суд. Фигуранту вменяется в вину девять фактов нарушения тайны телефонных переговоров, столько же фактов неправомерного доступа к компьютерной информации и незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну.
Личность гражданина, платившего за незаконно получаемые сведения о жизни других, в настоящее время устанавливается. Материалы по нему выделены в отдельное производство.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: